спортивная школа и футбольный клуб
«ЗВЕЗДА» ЛЮБЕРЦЫ

Наши друзья









Майский Мяч: Большой старт для маленьких спортсменов

Именно так охарактеризовал председатель Люберецкого районного Спорткомитета Владимир Сурков события, которые разыгрались 28 мая на искусственных полях  стадиона «Искра». Прибыв в качестве почетного гостя на финальную серию игр Четырнадцатого традиционного открытого турнира по футболу для воспитанников спортивных школ «Майский Мяч», Владимир Владимирович отметил, что подобные соревнования имеют очень большое значение для начинающих спортсменов – тех, кому возраст и уровень подготовки пока не позволяет защищать цвета родного города и района на полях районных и областных первенств.

В турнире приняли участие 8 команд юниоров 2008 года рождения  - люберецкие «Звезда»  и «Искра», ДЮСШ ФК «Котельники» и «Луховицы»,  московский клуб «Виктория», ФК «Балятино», два состава мытищинской детской спортивной школы. Соревнования начались в двух группах – на двух полях одновременно,  и  после серии азартных блиц-матчей определились претенденты на призовые места.

И в первой, и во второй группе лидировали «Мытищи». В итоге матч за первое место провели друг с другом два состава этого клуба. Третий приз достался ФК «Балятино».

- Значение турнира для тех ребят, которые еще не играют на районном первенстве, переоценить трудно, - считает тренер-организатор турнира Алишер Кардаш, - именно в таких соревнованиях ребята обретают то, что им не дала бы никакая, даже самая интенсивная, тренировочная программа, а именно – игровой опыт. Ради этого готовы ехать к нам на «Искру» даже команды, живущие на границе Московской и Рязанской области – в Луховицах… А я еще и немного привередничаю: прошу привезти самый лучший, оптимально сыгранный и сильный состав – чтобы экзамен для моих воспитанников получился самый серьезный.

- «Звезда» с ее традициями ежегодных юниорских турниров – стабильно выступающий и очень хорошо развивающийся клуб, - считает тренер ДЮСШ ФК «Балятино» (Октябрьский) Вячеслав Данилин, -  И это  не удивительно: здесь люди приходят играть в футбол – и играют! Вот, прямо завидно даже: у нас в поселке хотя и уделяется какое-никакое внимание детскому футболу, а зимой, например, играть просто негде… Конечно, прекрасные условия на «Искре» во многом созданы на энтузиазме руководства «Звезды» и лично Валерия Николаевича. И не удивительно, что некоторые мои ученики не против сыграть за «Звезду». Вы – растете! И это здорово.

- Отличные соревнования! – говорит мама игрока Тимура Алтышова  Гюзель, -  особенно интересны они для самых маленьких. Вот, как мы с Тимуром в футбол попали: гоняли мяч на лужайке воспитанники детского сада.  И пришел тренер – специально посмотреть на игру малышей, выбрать талантливых и пригласить заниматься всерьез. Тимур попал в число приглашенных и стал заниматься. Я думала, года три ребят будут учить без соревнований – они же маленькие еще! Но уже буквально несколько месяцев спустя мы поехали на «Звезду» - играть в открытом  блиц-турнире. И теперь нас приглашают довольно часто. Это хорошо: сын чувствует себя не учеником, а выступающим спортсменом, и готовится к турнирам как к настоящим взрослым соревнованиям.

- Эти соревнования учат спортивной доблести и чести, умению красиво побеждать и благородно проигрывать. Словом, спортсменом учат быть и настоящим мужчиной, - говорит папа троих игроков «Звезды» Алексей Ржанковский. – Жаль только, что некоторые приезжие тренеры не гнушаются привозить на соревнования ребят постарше, чем заявлено в турнирных правилах. Нет, я не боюсь, что играть против школьника дошкольнику будет трудно. Я просто считаю, что правила едины для всех, а разновозрастный состав – это еще и травмоопасно! Так что давайте быть честными, господа, на нас же наши дети смотрят!

- На самом деле спорт в России, особенно – массовый и детский спорт – держится  на таких энтузиастах, как Валерий Товкач и его соратники, - сказал председатель Люберецкого Спорткомитета Владимир Сурков,  - мы в полной мере знаем, какой большой это труд – провести детский турнир… Спорткомитет  будет оказывать ДЮСШ «Звезда» посильное содействие, в основном – в материально-техническом плане,  поскольку и тренерские кадры тут отличные, и игроки замечательные. И в здоровой конкуренции с другими клубами района «Звезда» достигнет самых больших высот.

 Владимир Сурков принял участие в награждении победителей, и в беседе с журналистами  по окончании турнира заметил, что школа «Звезды» должна и далее развиваться в режиме здоровой конкуренции с лучшими командами Московской области и растить надежные кадры для  массового спорта – так, чтобы со временем играть на уровне Третьего дивизиона Первенства России.

Лучшие игроки команд:

Искра - Петрунин Тимофей
Звезда - Мостовой Владислав
Котельники - Борисов  Алексей
Мытищи-1 - Куликов Илья
Мытищи-2 - Манираки Александр
Балятино - Алтышов Тимур
Луховицы - Малыгин Данил
Виктория - Каллимулин Тагир

Лучший тренер: Якунин Сергей Александрович

Группа А

М Название команды Счет Мячи Очки
1 Мытищи-1
(Мытищи)
  2-1 2-1 3-1 7-3 9
2 ФК Балятино
(Люберецкий район)
1-2   5-2 2-0 8-4 6
3 Звезда
(Люберцы)
1-2 2-5   2-1 5-8 3
4 ФК Луховицы
(Луховицы)
1-3 0-2 1-2   2-7 0

Группа Б

М Название команды Счет Мячи Очки
1 Мытищи-2
(Мытищи)
  1-0 1-1 1-0 3-1 7
2 ФК Котельники
(Люберецкий район)
0-1   3-1 3-2 6-4 6
3 Искра
(Люберцы)
1-1 1-3   2-1 4-5 4
4 Виктория
(Москва)
0-1 2-3 1-2   2-6 0

Матч за 7-8 место: Виктория - Луховицы 0:1

Матч за 5-6 место: Звезда - Искра 0:1

Матч за 3-е место: Балятино - Котельники 5:0

Финал: Мытищи-1 - Мытищи-2 3:1

 
Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 28.05.2016

2006-2024 Футбольная школа "Звезда". Все права защищены
Яндекс.Метрика