спортивная школа и футбольный клуб
«ЗВЕЗДА» ЛЮБЕРЦЫ

Наши друзья









"Майский мяч-2016": Место встречи изменить нельзя

На люберецком стадионе «Искра» 21 мая прошли игры четырнадцатого традиционного весеннего турнира "Майский мяч - 2016" среди воспитанников спортивных школ. На искусственном поле Малой арены сражались 4 команды 2007 г.р.: люберецкая «Звезда», ДЮСШ «Восток» из Электростали, «Пионер» и «Сатурн» из Раменского.

- Мы решили немного изменить регламент сегодняшнего турнира, - говорит тренер «Звезды» и организатор соревнований Николай Волков, - обычно "Майский мяч" играется в режиме блиц-турнира: команды играют по одному тайму  в течение 20 минут. Мы сделали два тайма по 15 минут – так и динамика событий сохраняется, и накал страстей, но команды имеют возможность в середине поединка поменяться воротами.  Это – большой плюс: все-таки, погода не балует: то дождь, то ветер, то солнце, причем, обстановка на поле меняется стремительно, а смена сторон ставит всех участников в равные условия.

-  А почему только четыре команды? Как правило, «Майский мяч» пользуется большой популярностью у подмосковных тренеров, можно и больше народу собрать, раз матчи – короткие…

- Это только кажется, что в мае легко поднять футболистов на товарищеские соревнования! Я как тренер-организатор 40 спортивных школ пригласил – а согласилось в десять раз меньше. Почему? Ну, во-первых, никто не хочет ехать с неполным составом: сейчас такое время, что школьники в выходные либо с родителями на даче, либо зубрят дома уроки: как раз идет сезон годовых школьных контрольных. Кроме того, тренеры, как правило, работают сразу с несколькими командами, и принимают участие в городских, районных и областных первенствах. Не каждый готов пропустить, например, предыгровую тренировку перед важной встречей областного чемпионата. Я, например, сам пошел на некоторые жертвы: перенес занятия  у старших ребят, а ведь им на неделе – играть с серьезным соперником…

- Не скажу, что здесь собрались несерьезные…

- К нашей радости, баталии на поле идут серьезные. Ведь такие турниры – настоящая школа мастерства и для игроков, и для их наставника. Когда наши проиграли 0:2, да еще и команде, которая за всю игру только дважды и завладела мячом, я, признаться, даже обиделся на ребят и дал волю словам в раздевалке… Соседи говорят, стенки в помещении дрожали. Но это – футбол,  и справедливый тренерский гнев – часть его, если терпишь поражение… А некоторый разнос от тренера послужил команде на пользу: в следующем матче, играя вничью 2:2, мы вырвали победу у очень сильного соперника, забив  под самый конец решающий мяч. Уже в том, что малыши получают надежную психологическую закалку, огромная польза от наших традиционных открытых соревнований. На следующий год, когда придет пора играть на областном первенстве, мальчики будут уже знать, как делается волевая победа.

- Одно смущает: как только соперник завладевает мячом, так непременно забивает…

- Здесь секрет в том, что команда совершает стереотипные ошибки в обороне, я их вычислил и уже знаю, как с ними бороться. И еще сегодня мы играем без вратаря: один наш голкипер  приболел, у второго – семейные проблемы: матери не с кем детей оставить. Как результат, в воротах – полевой игрок практически без вратарского опыта. Но я считаю, что поучиться «смежной специальности», в конце концов, тоже полезно.

- Нашим тоже поначалу не повезло, -  говорит тренер «Востока» Вадим Ященко, - после первого гола в свои ворота команда была несколько деморализована и пропустила от «Пионера» второй… Но в таких соревнованиях дело – не только в победах. Конечно, всегда надо играть на результат. И мы с коллегой еще  проанализируем, как получилось, что в этой игре ребята не реализовали два острых момента, почему и сработал старый принцип футбола: не забил ты – забили тебе! Одна из положительных сторон этих соревнований – все ошибки  собственной подготовки видны.

- Вам ехать дальше всех…

- Ну и что? По области проходит много детских соревнований, товарищеских встреч, но регулярный ежегодный турнир с такими традициями, пожалуй, один, и сыграть в нем – честь.

Игрок «Звезды» Альберт Нагаев готов защищать сменного вратаря родной команды перед прессой:

- Да что вы к вратарю прицепились? Он у нас просто новенький. Я тоже 2 года назад вообще ничего не умел. Так, с ребятами в школе гоняли мяч, и тут наш учитель физкультуры и говорит: «А хотите – по-настоящему?»… Оказалось, что он еще и на «Звезде» ребят тренирует, только старших. Вот так я сюда и попал, и стали меня учить. Сейчас меня в школьную команду уже не возьмут: я там любого защитника в атаке обведу!

- А учиться футбол не мешает?

- Не-а! Только помогает. Недавно на физкультуре спортивную викторину выиграл, на все вопросы ответил. А еще на уроке рисования пятерку получил. Мы будущее рисовали – и я нарисовал, как в космосе из нескольких орбитальных станций построили стадион с искусственной гравитацией, и как космонавты играют в футбол…

По результатам турнира «Звезде» досталось второе место, а в лидеры выбился раменский «Сатурн». Традиционные открытые турниры на «Искре» будут продолжаться и в летнее время – для тех команд, которые не заявлены на участие в Первенстве области. Нынешние участники уже договорились через 2 недели встретиться вновь – здесь, на искровской Малой арене.

Виктор Вайгерт, фото автора

 
Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 23.05.2016

2006-2024 Футбольная школа "Звезда". Все права защищены
Яндекс.Метрика