спортивная школа и футбольный клуб
«ЗВЕЗДА» ЛЮБЕРЦЫ

Наши друзья









Люберецкий спорткомитет: 80 лет наших побед!

Торжественное празднование 80-летия со дня основания Люберецкого районного комитета по физической культуре и спорту состоялось 24 марта во дворце спорта «Триумф». На грандиозный праздник были приглашены ветераны спорта, прославленные тренеры, воспитавшие сотни талантливых  учеников, и, конечно, сами спортсмены. В качестве почетных гостей присутствовали глава Люберецкого района и города Люберцы Владимир Петрович Ружицкий, депутат Московской областной думы Игорь Валериевич Коханый, ректор Московской Государственной Академии Физической Культуры  Сергей Германович Сейранов,  депутаты Люберецкого городского Совета, руководители всех спортивных учреждений, преподавательский состав спортшкол люберецкого района.

Перед открытием праздника председатель Люберецкого Спорткомитета Владимир Владимирович Сурков  отметил, что Люберцы заслуженно носят репутацию одного из самых спортивных городов Подмосковья:

- У нас только в Люберцах более 100 тысяч человек занимается спортом с усердием и регулярностью, участвует в соревнованиях. Это даже не простые физкультурники, которые  могут сдать нормы ГТО, а настоящие спортсмены, представляющие цвета родного города на областных, Всероссийских и Международных соревнованиях, стремятся к разрядам и завоевывают их… Это -  35 % от всего нашего населения.  У нас популярны 53 вида спорта – бокс, футбол, каратэ, самбо, вольная и классическая борьба, тяжелая атлетика, легкая атлетика, хоккей, баскетбол, гимнастика, культуризм…

- Владимир Владимирович, вы, наверное, не случайно поставили футбол в этом списке вторым после любимого вами бокса?

- Нет, не случайно. Боксу была отдана моя спортивная жизнь. А футбол - самая массовая спортивная игра мира, и в Люберцах она пользуется заслуженной популярностью. Вот, уже 100 лет в нее на нашей земле молодежь играет, а клуб «Торпедо», например, образовался еще до войны, в 1937 году, правда, тогда он по-другому назывался…  Люберецкий футбол – это Заслуженный мастер спорта Николай Петрович Морозов; мастер спорта международного класса Валерий Павлович Гладилин, гордость российского футбола - Сергей Силкин, Алексей Петрушин, Сергей Базулев, Валерий, Тюкульмин, Василий Дрюккер… Для Спорткомитета футболисты, умеющие  играть в команде  - всегда первые помощники, участники всех наших мероприятий, дисциплинированные и надежные… Так что – с праздником, коллеги!

Надо сказать, что футбольная школа «Звезда» надежды  спортивного руководства района оправдывает всеми силами. На минувшем первенстве области юниоры «Звезды» положили в копилку люберецкой спортивной славы 12 медалей. День Российского футбола праздновался большим турниром на тренировочно-игровой базе «Звезды» - стадионе «Искра».  Другие массовые спортивные праздники – тоже часто проходят на «Искре» или на «Звезде» и непременно с участием детских команд, что привлекает к этому виду спорта все новых и новых поклонников. Да и в день юбилея Спорткомитета не обошлось без участия наших ребят в показательных выступлениях, наши юниоры равнялись на ветеранов спорта во время  парада, а делегация «Звезды» на гостевой трибуне заняла целый сектор!

- Футбол – спорт массовый, а массовость – это как раз та черта, которая делает физкультуру залогом здоровья нации. – считает глава Люберецкого района Владимир Петрович Ружицкий. – Мы как раз ставим задачу перед Спорткомитетом вернуть спорт во дворы, плотно сотрудничать со школами и учителями физкультуры… А ведь как правило дворовый спорт начинается с того, что выходят папа с сыном на площадку и начинают друг дружке футбольный мяч пасовать! Надо поддерживать этих энтузиастов, помогать им. Пусть футбол вернется во дворы и в школы, а у тренеров наших спортивных учебных заведений появится возможность выбирать себе самых талантливых учеников…  

«Звезда», скажем честно, ведет не отбор, а набор учеников, принимая всех, кто хочет научиться играть в футбол.  Конечно, с течением времени выявляются и таланты – и выходят в составе команд на первенство района и области. Например, в концертной программе юбилейного вечера участвовали юниоры «Звезды» 2005 года рождения – воспитанники тренера Игната Орла, серебряные призеры прошлогоднего чемпионата Московской области.

На празднике представители районной администрации тепло поздравили ветеранов спорта, вручили героям прошлых спортивных баталий подарки. Среди чествуемых была и наша команда «Звезда 50 +», неоднократный призер районного первенства, в составе которой играют футболисты, чей стаж превышает половину столетия.

«Звезда» - это флагман люберецкого футбола. Поэтому бессменный ее руководитель Валерий Николаевич Товкач был к юбилею Спорткомитета удостоен благодарственного письма главы Люберецкого района В.П.Ружицкого.

Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 26.03.2017

2006-2024 Футбольная школа "Звезда". Все права защищены
Яндекс.Метрика