спортивная школа и футбольный клуб
«ЗВЕЗДА» ЛЮБЕРЦЫ

Наши друзья









Люберцы: к труду и обороне готовы!

Люберчане отметили Всероссийский День физкультурника грандиозным спортивным праздником на учебно-тренировочной базе футбольного клуба «Звезда» - стадионе «Искра».

Над созданием по-настоящему торжественной атмосферы несколько суток трудились и руководство ФК и ДЮСШ «Звезда», и представители районного спорткомитета, и конечно,  весь состав техников стадиона – наш отважный и трудолюбивый батальон обеспечения учебного процесса. Поля – в идеальном состоянии. Физкультурный кластер – тоже. Для гостей на автомобилях – чисто выметенная парковочная площадка.

Праздник открыло торжественное построение участников соревнований. На малой арене расцвел самый настоящий триколор: белые и красные цвета «Звезды», синие – физкультурников, пришедших сдавать нормы ГТО. Над импровизированной трибуной почетных гостей – спортивные флаги, много музыки…

Говорят почетные гости:

Владимир Петрович Ружицкий, глава Люберецкого района и города Люберцы:

- Здравствуйте, дорогие и уважаемые наши спортсмены, а также те, кто сегодня пришел на стадион в качестве зрителей и намерен в недалеком будущем тоже заняться физической культурой. Я благодарен вам за то, что вы здесь. Сегодня на всех стадионах и спортивных площадках города проходят подобные мероприятия. Я уверен в том, что город Люберцы и весь люберецкий район – это спортивная территория, мы гордимся достижениями наших спортсменов, среди которых есть и прославленные ветераны, которые давно и, можно даже сказать, профессионально занимаются, и перспективная, талантливая молодежь. На протяжении многовековой истории Россия всегда была державой смелых и сильных. Старшее поколение помнит, как в довоенные годы была популярна сдача норм ГТО, сколько спортивных массовых мероприятий проходило в системе «Осовиахима» - ДОСААФ! Страна вырастила сильное поколение, смогла себя отстоять, и в этом году мы отметили 70-летие Великой Победы над самым страшным в двадцатом столетии врагом. А в наши дни президент Владимир Путин подписал указ о возрождении программы ГТО. Очень своевременное и правильное решение! Хочу обратить внимание тех ребят, которые собираются в ближайшее время поступать в ВУЗы: настанет время, когда хорошо сданные нормы ГТО будут прибавлять вам баллов к сумме, набранной во время ЕГЭ и увеличивать ваши шансы на исполнение своей мечты. Почему государство уделяет спорту такое внимание? Ответ очевиден: посмотрите на присутствующих здесь девчат и ребят. У тех, кто дружит с физкультурой, гордая осанка, красивая фигура, они по характеру целеустремленны и сдержаны, лучше приспособлены к жизни. Они сильнее, выносливее и духом, и телом, чем та молодежь, которая спортом пренебрегает. Значит, наша задача – вовлекать в занятия физической культурой как можно больше людей, особенно – молодых. Это залог воспитания здорового поколения, а значит, залог нашего счастливого будущего.  

Ольга Михайловна Балашова, председатель Спорткомитета Люберецкого района:

- Дорогие спортсмены и физкультурники, болельщики и тренеры, родители и друзья наших юных спортсменов! Разрешите поздравить вас с вашим праздником, который сегодня отмечает вся Россия. Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин поставил перед нами задачу, чтобы до 2020 года все трудоспособное население, а это 80% тех, кто проживает в Российской Федерации, было вовлечено в спортивную жизнь. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев тоже поддерживает все начинания, связанные с развитием физкультуры и спорта. Вы знаете, что на территории Московской области действует целевая программа «Спортивное Подмосковье», и в рамках этой программы сейчас строятся новые физкультурно-оздоровительные комплексы, такие же замечательные, как у нас. Это и бассейны, и спортзалы, и ледовые дворцы с прекрасным тренерским составом, готовые принять всех желающих заниматься физкультурой граждан, дающие возможность вам выбрать спортивное увлечение на всю жизнь. Основные задачи перед районным спорткомитетом ставит наш глава района и города – Владимир Петрович Ружицкий. И главной задачей является развитие массового спорта и физкультуры. Для этого в люберецких дворах ставятся придомовые физкультурные площадки, устраиваются хоккейные коробки, комплексы турников, волейбольные площадки, теннисные и шахматные столы. Каждый житель города может выбрать себе занятие по душе и по силам. Хочу пожелать вам в праздник успехов в сдаче норм ГТО и на соревнованиях, и чтобы у вас никогда не пропадала воля к победе!

Инна Андреевна Копец, почетный гражданин города, заслуженный летчик-испытатель:

- Я вижу в этом празднике, прежде всего, силу России, ее возрождение. Как сказал святой заступник Руси, князь Александр Невский, «продолжаемся мы в детях наших». В юности мы тоже сдавали нормы ГТО, и считали для себя честью дружить со спортом, и знали, что ведя здоровый образ жизни, мы добьемся того, чего хотим и о чем мечтаем. Теперь – ваш черед, ребята!  Пусть не будет в вашей жизни праздности, пусть не останется места таким безобразиям как грех винопития, курения, употребления прочих злых отрав, увлечения пустопорожними компьютерными забавами. Пусть никогда не постигнет вас уныние.  Научитесь преодолевать себя – и вы одолеете любых противников, которых у России, к несчастью, опять немало в наши дни. Будьте честными и стойкими, помните, что из каждого мальчика должен вырасти защитник Родины, а из каждой девочки – добрая и сильная мама будущего поколения. И пусть спорт вам в этом поможет. С праздником!

В течение дня на стадионах и придомовых спортивных площадках города Люберцы прошли соревнования по волейболу, дартсу, теннису, силовой гимнастике. На Наташинских прудах состоялись гонки на гребных катамаранах - водных велосипедах. А «Искра» с 9 утра и до 14 часов была отдана футболистам. Малая арена принимала турнир среди школьников 2005-2006 года рождения, на поле для мини-футбола соревновались любительские и дворовые команды, а главное поле занял товарищеский матч между выпускниками ДЮСШ «Звезда», тренирующимися у Егора Жулина и взрослой мужской командой нашего клуба под руководством Дмитрия Кудряшова.

Но, пожалуй, главным событием дня стало тестирование всех желающих по нормативам ГТО.  На новом физкультурном кластере каждому физкультурнику было предложено проверить силу и ловкость, выносливость и гибкость. На самом деле, в полную силу программа ГТО вступит только через полтора-два года. Именно тогда начнется официальная фиксация сланных результатов, выдача сертификатов и значков, итоги сдачи будут влиять на карьеру физкультурников в армии и в ВУЗах. Но это значит, что у населения есть еще время повысить свой уровень подготовки. Только за один день 8 августа более 50 люберчан в возрасте от 8 до 65 лет проверили свои силы. И, к удивлению судей, почти все с нормативами справились.

- Организаторы праздника постарались на славу, - говорит гость нашего торжества, тренер-преподаватель по карате спортивного клуба «Будо-Искра» Алексей Капраненко, - теперь главная задача люберецких физкультурников хорошо выступить на этом прекрасном стадионе! Удачи всем, кто попытается сегодня проверить свои силы в сдаче нормативов ГТО. На самом деле, комплекс ГТО, как и в прежние годы, рассчитан не на спортсменов-разрядников, а на любителей физкультуры со средним уровнем подготовки, А значит, доступен каждому.

Прославленный тренер оказался прав: среди тех, кто решился сдать нормативы ГТО на «Искре», не справившихся с заданиями не было. Но есть еще, и куда расти… Приглашаем всех люберецких физкультурников тренироваться почаще: город спорта должен быть славен достижениями своих жителей.

Светлана Самченко, Ярослав Лобов, фото авторов.

Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 10.08.2015

2006-2024 Футбольная школа "Звезда". Все права защищены
Яндекс.Метрика