спортивная школа и футбольный клуб
«ЗВЕЗДА» ЛЮБЕРЦЫ

Наши друзья









Летний Мяч: первый старт для самых юных…

Субботним утром 4 июня на Малой искусственной арене стадиона «Искра» в Люберцах состоялись игры Четырнадцатого открытого традиционного турнира  по футболу «Летний мяч» среди воспитанников спортивных школ 2009 г.р.

В соревнованиях приняли участие 4 команды: два состава раменского «Сатурна», ДЮСШ «Звезда» и ее ближайшие соседи – маленькие футболисты из города Котельники.

Из беседы с тренером-организатором турнира Николаем Ивановым:

- 2009 год у подмосковной футбольной Федерации считается «не соревновательным», мол, на районном и областном первенстве таким маленьким ребятам еще выступать рано. А у вас малыши уже не в первом турнире участвуют…

Маленькие дети хотят, чтобы у них было все по-взрослому - и в то же время воспринимают жизнь как игру. И на самом деле нет «не соревновательного» возраста, потому что в любом мальчишке живет соревновательный дух. Я считаю турниры и товарищеские встречи обязательным элементом подготовки спортсмена с самых азов, с начала занятий. В условиях здоровой внутрикомандной конкуренции куется характер спортсмена, на товарищеской игре формируется дружный и стойкий спортивный коллектив. Идея игр для самых маленьких – прекрасна.

- На сегодняшнем турнире «Звезда» прошла такую проверку на прочность, какая случается не каждый день: малыши сыграли с одной из самых сильных детских команд Подмосковья – с раменским «Сатурном»…

- Да, «Сатурн» - школа сильная. У них есть отбор и селекция игроков. Мне нравятся некоторые их методики обучения, например, дифференцированное формирование команд. Приходит осенью записываться в спортшколу сразу несколько десятков ребят. Тренеры их смотрят, не отказывают в приеме никому, но формируют несколько команд одного возраста – по способностям и уровню подготовки. И для каждой команды – своя программа занятий. Через некоторое время – вторая селекция, в ходе которой смотрят, чему парни успели научиться. Ведь может быть так, что семилетний «вундеркинд» к тринадцати годам становится одним из многих, а тихий и хилый «скромняшка» со временем проявляет силу воли, тренируется «как конь» и начинает играть как бог…  Если все эти факторы учитывать, в итоге к «соревновательному» возрасту получишь сильную команду.

- Но эта методика делит игроков на «первый» и «второй» состав, словно старик Ной пассажиров своего корабля, взявшего семь пар «чистых» и семь пар «не очень»… Есть в этом что-то обидное… Кажется, «Звезда» с ее концепцией подготовки массового физкультурника-любителя, живет по более справедливым законам?

- Именно так. Мы берем всех, кто пришел, работаем с каждым, кто готов работать сам, а команду формируем на дружбе и взаимодействии. И у нас нет понятия «первый и второй состав» как «первый и второй сорт», у нас есть понятие игроки умелые и начинающие, те, кто владеет методиками самоподготовки и те, которым нужно содействие тренера… Почти как в «Сатурне», да все-таки немножко не так. Нет цели подготовить трех игроков высокого класса, отфильтровав тридцать три «на обочину», в вечные запасные. Есть цель научить ребят любить спорт.

- И все-таки «Сатурну» мы нынче проиграли…

- Да, причем, и первому, и второму составу. Первый – посильнее, там у нас выиграли с крупным счетом. А второму – со счетом 0:1. Должны были вничью закончить, но допустили единственную ошибку – и судьба матча была решена.

- Но «Котельникам»-то продувать и вовсе было необязательно – здесь команды практически равные…

-  Поймите, это – малыши. Они очень ярко и эмоционально видят окружающий мир. Конечно, два поражения подряд подкосили ребятам ноги и обломали крылья – команда расплакаться была готова, ведь они старались! Не волнуйтесь, у этих учеников «Звезды» все еще впереди: и психологическая стойкость у них тоже появится. Сейчас у команды – стадия выявления задатков и способностей, а значит, вы еще услышите о победах «Звезды» 2009 г.р.

Лучшие игроки команд:

Сатурн-1 - Грачев Михаил
Сатурн-2 - Перепелка Юрий
Котельники - Батыр Георгий
Звезда - Корчагин Михаил

Лучший тренер: Литвиненко Александр - Сатурн

Название команды 1 2 3 4 Мячи Очки
1 Сатурн-1 Раменское   3:1 8:0 8:1 19-2 9
2 Сатурн-2 Раменское 1:3   3:0 1:0 5-3 6
3 Котельники 0:8 0:3   5:0 5-11 3
4 Звезда Люберцы 1:8 0:1 0:5   1-14 0
 
Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 04.06.2016

2006-2024 Футбольная школа "Звезда". Все права защищены
Яндекс.Метрика