спортивная школа и футбольный клуб
«ЗВЕЗДА» ЛЮБЕРЦЫ

Наши друзья









Лагерь: Здравствуй, макушка лета!

Четвертая неделя первой смены городского детского спортивно-оздоровительного лагеря ДЮСШ «Звезда». На малой Арене – снова соревнования, несмотря на исключительно жаркий день и насыщенную программу Первенства Московской области.

- Сегодня в самых различных видах спорта будут соревноваться три команды 2007 года рождения, две – 2006 и две – 2005 года, - рассказал директор ДЮСШ «Звезда» Валерий Товкач.  – Мы стараемся разнообразить программу пребывания в лагере для ребят – так, чтобы у каждого воспитанника нашлось интересное занятие помимо футбола. Конечно, для наших мальчишек футбол – это главное. Но настоящий спортсмен должен быть разносторонне развитой  личностью. На школьной спартакиаде, которую мы проводим сегодня, футбол, конечно, тоже будет. Но – специфический. Например, микро-футбол. Играть придется вдвоем, на крохотной площадке, без вратарей, бить голы в очень маленькие ворота… Желающие продемонстрировать классическое владение мячом могут отправиться на площадку к тренеру Николаю Волкову. Здесь открывается конкурс форвардов-снайперов: каждый может попробовать забить пенальти хорошему вратарю. Заодно выясним, кто из ребят самый лучший вратарь… Потом можно помериться силами за шахматной доской или сыграть в шашки, сразиться в настольный теннис – и против ровесников, и против тренерского состава. Затем – бадминтон, стритбол, настольный хоккей… Выбирай себе занятие по душе и соревнуйся с ровесниками! У этой спартакиады – сразу несколько целей. Во-первых, увлечь ребят подвижными и настольными играми, развивающими ловкость, выносливость, смекалку, реакцию. Во-вторых, разнообразить тренировочный и соревновательный процесс. А в-третьих – научить наших тренеров-педагогов пользоваться широчайшими возможностями летнего лагеря для улучшения физической и психологической подготовки своих воспитанников. Хочется обратиться к тренерскому составу: коллеги, не будьте пассивны. Нельзя просто прийти поутру в лагерь, выпустить ребят на площадку, выдав им мячик, да и сесть на трибуну загорать, наслаждаясь товарищеской игрой-междусобойчиком… Ребята, конечно, сыграют, а вы, конечно, отдохнете. Но гораздо интереснее, а главное, гораздо продуктивнее для учебного процесса провести спортивную викторину в новом интерактивном классе, специально оборудованном проектором с гигантским экраном, разобрать вместе вчерашний матч Европейского чемпионата, записанный на видеопленку, или, как сегодня, выйти на спартакиаду!

- Ну, мои-то ребята не одним футболом живут! – Утверждает тренер Егор Жулин, - вот, сегодня снова сражаемся за теннисным столом…

- А призы будут? – интересуется десятилетний победитель, только что буквально «нокаутировавший» решающим режущим ударом пластикового мячика товарища на год старше.

- Будут! Если так же ловко сыграешь в финале – не миновать тебе призовой игры. Против собственного наставника – наши тренеры тоже в настольный теннис уважают!

На бадминтонном поле, где заправляет делами Игнат Орел, кипят страсти. Желающих сыграть столько, что буквально бумаги для списка не хватает.

И это здорово! – полагает Игнат, - Мы играем пара на пару, а это помогает укрепить товарищество в команде, развивает реакцию и привычку к тактическому взаимодействию. До двух часов управимся, выявим самую лучшую пару.

- Я вот думаю: не низковато ли установлено кольцо на стритболе? – сомневается Алишер Кардаш, - В принципе, стойка щита так устроена, что ее можно и приподнять. Тогда бы я, наверное, сыграл вместе с ребятами… А то просто так стоять скучно, теми более, что малыши играют с таким азартом!

- А мы уже на микрофутболе выиграли у ребят 2006 года рождения, и  голов набили столько, что ни один вратарь не устоял! – не удержался, чтобы не похвастаться, маленький спортсмен Олег Мулюкин, - конечно, бить с фиксированной позиции пенальти проще, чем во время игры. Но против меня та-акой вратарь стоял… И все равно получилось! Теперь на стритбол пойдем. И всех там сделаем! Даже не знаю, что интереснее – хочется все-все игры попробовать!

 Сотрудник редакции «Футбольного мяча Екатерина Егорочкина сегодня судила хоккейные матчи.

- Жаль, что настольный «каток» сегодня на площадке – всего один. Играем до первых двух шайб в воротах: так справедливее получается: победил – значит, победил, проиграл – значит проиграл,  но можно и получить ничейный результат. Иначе пришлось бы весь день на хоккей потратить. На вид игра проста, доступна даже самому маленькому первокласснику. А  польза от нее – огромна. От настольного хоккея не устают, и при этом учатся быстро соображать.

- Внимание всем! Запись на микро-футбол закрывается, иначе просто не все команды успеют поиграть! – громко объявляет Никита Пашкин. – Все-таки, у нас блиц-турнир, а не чемпионат мира!.. Ой, кто это тут расплакался, что сыграть не удастся… Ладно, бог с вами, ребята, если уж так хотите, поставлю вас в список...  Разве можно отказать футболисту в футболе…

- Шашки и шахматы – это для усидчивых, мудрых и терпеливых, - говорит медик «Звезды» Светлана Котова, - жаль, что до конца присутствовать на этой части соревнований я не смогу: мне пора на большое футбольное поле, помогать в проведении матча на первенство Московской области. А здесь меня заменит Олеся Товкач, потому что турнир продолжается – и конца ему пока не видно. Я и не думала, что столько футболистов играют в шашки!..

Совсем скоро наступит июль, «макушка лета», завершится первый круг областного чемпионата, закроется и первая смена лагеря, отпустив ребят на краткие каникулы, на сборы в далекие города… Но первой смене будет, что вспомнить!

Виктор Вайгерт, фото автора.

 
Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 22.06.2016

2006-2024 Футбольная школа "Звезда". Все права защищены
Яндекс.Метрика