спортивная школа и футбольный клуб
«ЗВЕЗДА» ЛЮБЕРЦЫ

Наши друзья









Когда ничья стоит победы...

В рамках Первенства Московской области по футболу среди школьников на люберецком стадионе «Искра»  состоялись игры между командами ДЮСШ «Звезда-2» и СДЮСШОР «Балашиха».

Первая встреча между мальчиками 2004 года рождения завершилась вничью. Воспитанники Николая Иванова в первом тайме пропустили досадный «быстрый гол», но после перерыва сумели собраться, перенести игру на половину поля соперника и буквально «вырвать» ничью.

- Мы довольно плотно держали инициативу в первой половине встречи, - рассказывает капитан гостей  Александр Соколов, - но так получилось, сто не реализовали несколько моментов подряд... Ребята разозлились, рванули ва-банк и … забыли об обороне. А потом ваши стали просто серьезно нас «давить». Команду соперника как подменили на поле, второй тайм шел уже на нашей половине. Конечно, эио могло закончиться голом в наши ворота!

- Наверное, если бы по воротам попадали чаще, то и ничьей бы никакой не было?

- Да нет, играли, в принципе, на равных. Но «насажать» друг другу и побольше могли!.. А ведь мы идем выше «Звезды» в таблице, могли бы и выиграть, наверное... Не получилось!

- Эта ничья — как раз из тех, которые называют боевыми, - считает тренер «Звезды» Николай Иванов, - мы были готовы встретить хорошего, крепкого соперника, настраивались на сражение всерьез. И я рад, что «быстрый гол» не деморализовал ребят, а только подхлестнул. Для нас матч почти ничего не решает, мы держимся в середине турнирной таблицы, не аутсайдеры, но и не «герои дня». Поэтому важно, чтобы из ничьей парни вынесли нужные уроки: надо активнее бороться за мяч, не бояться силового взаимодействия и при этом уметь не фолить, быть смелее, в конце концов. То, что гол нас только раззадорил, вижу большие перспективы на будущее. Мы ведь не слишком удачно начали этот круг: проигрывали 0:1, сводили дело к нулевым ничьям... И вот — новая ничья, но в плане психологического настроя команды она иной победы стоит. Не буду выделять никаких «лучших игроков матча» -сегодня на поле была Команда. Именно так, с большой буквы.

- Но первенство идет к закату... Осень, все-таки...,

- Кончается сезон, но не кончается  футбол. Да, на этот раз мы — без медали. Ждите нас на следующих соревнованиях!

- А я, признаюсь, испереживалась, - говорит болельщица «Звезды», бабушка вратаря Ильи Савченко Наталья Анатольевна, - игра мне показалась тяжелой.

- Бабушки, как правило, переживают по поводу внуков едва ли не больше, чем мамы...

- Мы стараемся воспитывать Илюшу настоящим мужчиной — смелым, честным, верным в дружбе. Это необходимо в жизни. И футбольная школа стала отличной школой жизни для него. Благо, есть с кого пример брать: дедушка у нас тоже футболист.

Когда на поле вышли юниор постарше, тренер СДЮСШОР «Балашиха» Виктор Коржуков был строг к своим игрокам:

- Вот, видели, что с младшими получилось?.. Сколько раз говорил: один гол — не гол! Упустили победу! А вы забейте не один — а три, пять, восемь!!! Забейте столько, чтобы противник никогда не сравнял, ведь футболисты — вы, все от вас зависит!

- А если не дадут забить? «Звезда» тоже не лыком шита...

- Надо стараться. И если забьют нам, не спрашивать, почему вратарь пропустил. По большому счету, пропускает не вратарь, а вся команда.

- Вы отнеслись к ничьей чуть ли не как к поражению...

- Потому что сказав «а» надо говорить и «б». Один гол — не гол, через минуту разрыва в счете может уже не быть. Никогда не выйдет в чемпионы тот, кто единожды добился успеха — и почил на лаврах...

- Вратарь у вас неплох. По какому критерию выбирали?

- Хотя мы зовемся спортшколой Олимпийского Резерва, мы не отбираем, а набираем игроков. Вратарем станет тот, кто, во-первых, хочет быть вратарем, а во-вторых, готов жить по принципу «не умеешь — научим, не можешь — заставим». Выбирая такое  амплуа, парень должен чувствовать ответственность за свой выбор и за свою команду. А ловкость, реакцию, прыгучесть и терпеливость можно в себе развить, если задаться целью.  

Однако, забить «три, пять и восемь» голов в ворота воспитанников Дмитрия Грищева гостям так и не удалось. Напротив, футбольное счастье было целиком на стороне «Звезды», выигравшей с сухим счетом 4:0. Спасибо за победу!

Виктор Вайгерт, фото автора

Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 01.10.2016

2006-2024 Футбольная школа "Звезда". Все права защищены
Яндекс.Метрика