спортивная школа и футбольный клуб
«ЗВЕЗДА» ЛЮБЕРЦЫ

Наши друзья









Юноши "Звезды-2" обыгрывают "Вымпел" Королев

В рамках Первенства Московской области по футболу среди воспитанников детско-юношеских спортивных школ  на стадионе «Звезда» в Люберцах состоялись игры между командами ФК "Вымпел" Королев и ДЮСШ "Звезда-2" Люберцы.

Перед самым началом первого матча – поединком юниоров 2001-2002 года рождения – к съемочной группе «Футбольного мяча» подошла встревоженная дама из числа болельщиков гостей. И посетовала на то, что играть мальчикам будет очень тяжело…

- Мало погода выдалась - просто духота, так еще поле у вас…

- А что – «поле»? Старенькое, конечно.  У нас на этом поле много играют, поэтому и трава немного плешивая.

Да дело не в том, что трава плешивая, а в том, что в ней – стекла и камни! Я сама видела!

Сотрудник стадиона, с утра косивший свежую травяную поросль и  подновлявший разметку, немедленно начал проверку площадки. Два крохотных камушка действительно нашел…

- Мне кажется, мама игрока немного перестаралась с бдительностью, - прокомментировал ситуацию судья матча Сергей Морозов, - такие фрагменты грунта можно найти и на самом лучшем столичном стадионе… Футбольная федерация никогда не одобрила бы проведение детских и юношеских игр на небезопасном поле! А это поле к играм одобрено. Конечно, если родителям так хочется, можно заявить официальный протест, рассмотрим по справедливости, но тогда, пожалуй, большую половину стадионов Подмосковья придется закрыть для детского областного чемпионата. Июль на носу, жара настала, игры идут и идут – через неделю любое поле  нашего региона будет с пылью, лысинами и камушками, если оно не искусственное. Потому что погода сушит траву, хоть как ее поливай, а футболисты, простите уж, летать не умеют, и неизбежно топчут бутсами грунт... Так что не стоит заострять внимание на несуществующей проблеме – пойдемте играть! Вообще-то судье не положено никому давать интервью, тем более – перед матчем, так что, добро пожаловать на поле, нравится оно кому-то или нет!

Игра началась ни шатко ни валко – с легким позиционным преимуществом  воспитанников тренера Дмитрия Грищева. Вялые движения, редкие атаки, масса ошибок как со стороны  хозяев поля, так и со стороны гостей, единственный гол, забитый в ворота королевцев в начале матча – да и то как бы случайно…  Все это может подогреть нервы практически любого тренера! Однако постепенно азарт начал нарастать – с каждым новым голом, забитым «Звездой» в ворота «Вымпела». В итоге встреча завершилась сухой победой наших юниоров – со счетом 6:0!

- И все же матчем я категорически недоволен! – заявил наставник "Звезды" Дмитрий Грищев, - Да, победили. И с хорошим счетом! Но… Если бы ребята сконцентрировались получше, игра была бы куда красивее! А так… Провально как-то! Спасло ситуацию только то, что соперник ошибался еще чаще! Центральную позицию вообще потеряли, и через центр несколько раз игроки «Вымпела» даже доходили до наших ворот. Хорошо, что хоть по воротам не попали!

- То есть, это не мы победили, а соперник проиграл?

- Можно сказать и так… Я даже накричал на пацанов слегка – чтобы не расслаблялись. Выиграть при такой игре – не доблесть, попадется более устойчивый в моральном отношении «неприятель» - и поражения не избежать. В общем, в раздевалке грядет «разбор полетов».

- Согласен с коллегой – играли вяло! Признаться, мы ожидали от «Звезды» более расчетливой тактики, - прокомментировал игру Вячеслав Лавров, тренер «Вымпела», - было у нас опасение, что коль скоро мы играем с одним из лидеров соревнований, придется нам несладко. Но при такой игре шансы были… Обидно, что они начисто упущены!  Сделала свое черное дело и сухая статистика чемпионата: у «Звезды» разница между забитыми и пропущенными мячами гигантская, двадцать девять против одного. Глядя на такие цифры, ребята робеют, что поделаешь.  Физически ваши парни подготовлены тоже получше. Радует, что поначалу мои воспитанники держались стойко, оборона была хорошей, «посыпались» только во второй половине второго тайма – и в наши ворота пошли голы. Огорчает – то что замены  у нас были не плановые, а скорее вынужденные: сначала одного парня у меня хватил приступ астмы, потом была небольшая травма… Как бы то ни было, какого-либо толкового рисунка игры я, к сожалению не увидел ни с нашей, ни с вашей стороны. Как тренеру, этот матч был мне полезен хотя бы уже тем, что я зафиксировал типичные ошибки и теперь знаю, в каком направлении вести работу дальше.

Затем на поле вышли игроки 1999-2000 года рождения – будущие выпускники, многие из которых уже присматривают себе место во взрослых командах. И здесь удача вновь улыбнулась «Звезде» - единственный победный гол забил Александр Чернышев.

- Хорошо сыграли в обороне, - считает тренер команды Егор Жулин, - все атаки соперника сорвали, выбивая мяч в аут, сами сделали несколько хороших выходов к воротам «Вымпела»… По правде говоря, счет мог быть и покрасивее, к примеру 3:0 или даже 4:0, но все атаки, увы, закончились ударом во вратаря…  Думаю, несчастный гость даже пару синяков заработал: удар-то у нашего нападающего поставлен - будь здоров! Вот, точности бы еще побольше! Но в целом – неплохо, ребята! Идем в лидерах – и, даст Бог, будем идти дальше. Сегодня мы набрали важные для нас три очка, а соперник потерпел второе поражение подряд – первое нанесли ему наши соседи в поселке Красково. Это – результаты, которые неизбежно изменят соотношение сил в турнирной таблице, что не может не радовать.

- Егор – мой однокашник по учебе, - поделился секретом тренер «Вымпела» Дмитрий Цыганов, -  когда на поле встречаются команды, подготовленные тренерами, учившимися по одной программе, это всегда интересно. Увы, удача улыбнулась не нам. Но – поживем-увидим, ведь впереди еще один круг соревнований! «Звезда» - из хороших команд,  пожалуй, труднее нам было играть только с командой города Жуковский. Там нам буквально на последних минутах забили решающий гол…

- Моментов у нас была – куча! – сетует забивший победный мяч игрок «Звезды» Александр Чернышев, - сами не забили! Сейчас было бы три-ноль и можно было бы ни о чем не беспокоиться… К судье претензий нет, хотя пару раз он фолов и не увидел… Главное – выиграли. А вот кто передал мне голевую, я, пожалуй, уже и не помню. Футбол – игра командная, если победили, значит, постарались все! Поле, конечно, так себе, хорошей техники на нем не покажешь, от этого и сумбура было много, но все указания тренера на игру выполнили – и ладно.

- Саша, это у вас который по счету гол в первенстве области?

- То ли пятый, то ли шестой…  Я стараюсь вести статистику, но иногда впечатления от самой игры все перекрывают!

Светлана Самченко, фото автора

Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 20.06.2016

2006-2024 Футбольная школа "Звезда". Все права защищены
Яндекс.Метрика