спортивная школа и футбольный клуб
«ЗВЕЗДА» ЛЮБЕРЦЫ

Наши друзья









Итоги недели: Выходим на финишную прямую

Дорогие читатели, прошу простить меня, что с приходом осени и возобновлением в полном объеме работы клуба после летних каникул, на меня навалилось много разных дел, и только сейчас получилось слегка выдохнуть и подвести итог очередному этапа проделанной работы. Что ж, может это и к лучшему, отчет получится более содержательным. Ну, обо всем как всегда по порядку.

Подходит к концу сентябрь. Хорошим осенним событием стало то, что наши детские и подростковые команды получили время для занятия в новом физкультурно-оздоровительном комплексе «Люберецкий». Получили достаточно немало часов для проведения тренировок, но в связи с тем, что команд в нашей школе очень много, в среднем каждая группа имеет возможность заниматься в ФОКе один раз в неделю. Но и это очень даже хорошо.

С началом учебного года было возобновлено проведение наших традиционных турниров. Сентябрь – время турниров «Золотая осень». Проводим мы их для команд 2006-2008 г.р., которые пока еще не играют в официальных первенствах. Начались соревнования неплохо, результаты говорят о том, что школа не стоит на месте, постепенно двигается вперед. Турниры мы стараемся организовывать на достойном уровне, подбираем соперником таким образом, чтобы все команды могли бороться за победу. За несколько выходных, когда проводились турниры, нашим футболистам удавалось и занимать места в тройке, и выйти в финал.

В конце сентября – начале октября школа готовится к сдаче контрольных нормативов по технической, силовой и физической подготовке, а также теоретических зачетов. Хотелось бы заметить, что теперь тренерскому составу ДЮСШ «Звезда» будет предъявляться требование по обязательному проведению теоретических занятий, в том числе с использованием видеоматериалов. Сейчас мы проводим методические занятия, где для тренеров углубляется данная специфика, чтобы в своих командах они улучшили тренировочный процесс, тем самым повысили уровень подготовки команд ДЮСШ «Звезда».

Учебно-тренировочная база

Что можно сказать по нашей спортивной базе. Стадион «Искра» заявлен в программу проведения нескольких массовых мероприятий. Люберецким Спорткомитетом на нем будет проводиться прием норм ГТО, а Управление образованием на искусственных площадках проведет спартакиаду учащихся. Таким образом теперь можно с гордостью заявлять, что после проведенных ремонтных и облагораживающих работ, стадион «Искра» вошел в состав спортивно-значимых объектов района.

Что касается текущих работ на «Искре», то в настоящее время обустроено освещение четвертой площадки, а также прожекторами захватывается небольшой участок основного поля. Но этого пока что недостаточно для комфортного проведения тренировочных занятий на основном поле. Поэтому, по просьбам юношеских и мужской команды, на этой неделе планируется возобновление работы, с целью улучшить освещение поля.

Первенство Люберецкого района

Приближается к своей развязке Первенство Люберецкого района. В возрастной категории Ветераны 40+ наша команда, к сожалению, не использовала свой шанс стать призерами турнира. В ключевом матче последнего тура «Звезда» потерпела поражение от команды из Лыткарино - 5:4 и в итоге довольствовалась лишь четвертым местом. Жалко, так как на протяжении всего первенства команда вела борьбу за медали. Но ничего, главное – коллектив сформирован, есть костяк, думаю, в следующем сезоне данную задачу будет решить уже проще.

Ветеранам 50+ в этом сезоне осталось провести последний тур, «Звезде» предстоит сыграть матч на выезде против «Торпедо». Сейчас мы идем ровно в середине турнирной таблицы. Так и не сумела «Звезда» навязаться в борьбу за призовую тройку, но на четвертом месте команда идет уверенно.

В детско-юношеской возрастной категории ДЮСШ «Звезда» в клубном зачете идет на первом месте, создан небольшой отрыв от ближайших преследователей. Естественно, имеется основное желание так же сезон и закончить. Здесь можно выделить работу тренера Анатолия Николаевича Усатенко, обе команды которого уверенно лидируют в средней и старшей возрастной группе.  

Первенство Московской области

Что касается областного первенства, то в юношеской категории и в Высшей, и в Первой группе команды в большинстве своем справляются со своими задачами, за исключением команды 2001 г.р. Вроде бы и сборы у команды проводились, но результат матчей – отрицательный. Отметить же хотелось работу тренеров старшего возраста: Николая Волкова и Егора Жулина. Скажем так, их работа в тандеме позволила обеим командам 1998 г.р. показывать интересный футбол и бороться за третье место. В целом по Высшей группе ДЮСШ «Звезда» в клубном зачете идет на третьем месте, причем, хотелось бы заметить, что отставание от второго места – 3 очка, а от первого – 6 очков, это 1 и 2 победы соответственно. С учетом того, сколько очков нами было растранжирено, в общем-то можно говорить о том, что первое место – было нам под силу. В принципе и сейчас, за два тура до конца первенства, «Звезда-1» может побороться за первое место, тем более, что нашим ближайшим соперником станут команды из Электростали, идущие в общем зачете на первом месте. Так что все в руках самих ребят. Им остается пожелать только удачи.

В подростковых и детских возрастных группах все в общем-то без изменений, никто никуда не скатился. По подросткам команды Данилы Гайдука и Анатолия Усатенко занимают третьи места, по детям подопечные Николая Иванова также идут третьими, а Игната Орла – вторыми. Скажем так, если они сумеют завершить первенство на данных местах – это уже будет хороший результат, ну, а если еще и улучшат положение – то будет совсем отлично.

Мужская команда

Мужская команда во втором круге первенства удивляет тем, что с каждым туром усложняет себе возможность выполнения поставленной задачи на сезон – подтвердить результат прошлого года, а именно – попасть в тройку призеров. Причин тому очень много, но о них мы поговорим после сезона. Если посмотреть на турнирную таблицу, то можно увидеть, что за все матчи «Звезда» пропустила меньше всех, это говорит о том, что во вратарской и оборонительной линии все более-менее в порядке, а по забиваемости мы ближе к нижнему списку команд. В ближайшую субботу мы будем встречаться с лидером – «Металлистом» из Домодедово на его поле. Я думаю, никому не нужно объяснять, что игра сама по себе будет очень непростой, а тот момент, что «Звезде» теперь ни в коем случае нельзя терять очки, делает её еще более сложной. В принципе, если два ближайших тура сложатся для нас неудачно, то остаток сезон команда будет фактически просто доигрывать. Конечно, очень бы этого не хотелось. Несмотря на то, что мужской коллектив сейчас находится не в самой лучшей форме, руки опускать нельзя, нужно продолжать бороться, ну, и может удача нам тоже улыбнется.

Также не могу не упомянуть, что одна из основных функций мужской команды – это привлечение в её состав старших воспитанников и выпускников нашей ДЮСШ. На сегодняшний день, к сожалению, эта функция абсолютно не выполняется. Начиная со следующего сезона, данный пункт будет включен в обязанность тренера. В команде 1998 г.р. есть несколько интересных игроков, которые при дальнейшей подготовке могли бы не только пополнить, но и через какой-то момент усилить мужскую команду. Это и Влад Солончев, и Андрей Кузнецов, и Магомед Абдулаев и еще некоторые игроки. Если мы потеряем и этот выпуск, а за ним идет 1999 г.р., которого у нас по большому счету нет, то мы так и не сможем создать желаемую связь мужской команды и ДЮСШ.

При всем при этом общую работу и старания главного тренера – Дмитрия Владимировича Кудряшова, нельзя не оценить. Видно, что тренер очень переживает за команду, занимается селекцией, привлекает новых игроков. Но при этом хотелось бы, чтобы клуб не расставался с такими игроками, как Сергей Оскорбин, Александр Дроздов, которым уже за 35, но которые при этом выходят на поле сражаться и ведут за собой команду. Конечно, может быть не все получается в игровом плане, имеются пропуски тренировочных занятий, но так или иначе вопросы об отчислении нужно выносить на общее рассмотрение руководства команды.

Ваш директор ДЮСШ и ФК «Звезда» Валерий Товкач.

Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 22.09.2015

2006-2024 Футбольная школа "Звезда". Все права защищены
Яндекс.Метрика