спортивная школа и футбольный клуб
«ЗВЕЗДА» ЛЮБЕРЦЫ

Наши друзья









Итоги недели: ура, каникулы надвигаются!

Добрый день, уважаемые читатели нашей постоянной рубрики «Итоги недели»! Прошу великодушно простить меня за то, что нынче она выйдет в свет почти на два дня позже: незадолго до начала наших кратких футбольных каникул на меня навалилось столько дел, что только теперь дошли руки до клавиатуры компьютера, и могу рассказать верным друзьям «Звезды» подробный отчет о событиях минувшей недели и первых двух дней текущей, происходивших в нашем клубе. Итак, все по порядку:

1. ФК «Звезда», мужская команда:

Выступление нашей взрослой команды на первенстве Московской области при выездном матче в Сергиевом Посаде я, наверное, могу с полным правом назвать близким к успеху. Формально на табло была безголевая ничья – 0:0. Но… соперник был более чем достойный, а у наших ребят сейчас тяжкий период в кадровом отношении: кто с травмой лечиться поехал, кто вынужден был по семейным обстоятельствам срочно родню навестить, кто отправился сдавать экзамены в аспирантуру… Словом, в команде некомплект ведущих игроков, и в этих условиях не дать себе забить, пожалуй, было не менее важно, чем хоть раз добраться до ворот соперника самим. Молодцы, парни, выдержали, справились! Такая ничья иной победы не хуже! Теперь остается только осталось в следующую субботу не посрамить своей чести в финальном матче первого круга – против команды Военно-технического Университета из Балашихи. Курсанты ВТУ – крепкий орешек, настоящие воины: В начале первого круга играли, прямо скажем, так себе, но потом начали резко «идти в гору». Собрались ребята, продумали тактику, посерьёзнели на поле и теперь представляют собой серьёзную проблему как коллектив, одерживающий победу за победой. Так что просьба ко всем болельщикам «Звезды»: приходите в субботу поддержать любимую команду!  Бурно «болеющие» трибуны родного города – лучший стимул победить!

2. Ветераны физкультуры и спорта:

Во вторник наша «Звезда 40+», увы, преподнесла болельщикам неожиданный и малоприятный сюрприз: вылетела из борьбы за Кубок Люберецкого района, проиграв со счетом 1:3 команде ФК «Красково». Надо сказать, что у всего ветеранского состава «Звезды», и младшего (это те, кто старше сорока лет) и старшего (пятидесятилетние и еще более опытные бойцы) эта неделя прошла под знаком противостояния с красковчанами.  В первом кубковом матче – на территории соперника мы весь первый тайм вели со счетом 2:0, но потом подустали, допустили нарушение правил, получили пенальти… Словом, нам еще и с игры гол влетел. В итоге – 2:2, и начинайте, дорогие соратники, всю борьбу сначала – теперь уже на своем поле… По словам капитана «Звезды 40+», Юрия Колобанова, который сам не играл из-за травмы, команда была готова к встрече с красковчанами. Но… выяснилось, что бодрый боевой дух – это еще не всё!.. Минут десять всего «Звезда» была похожа на «Звезду». А потом опять уронила в своей штрафной красковского нападающего… Далее, что называется, ребята прихватили с собой в раздевалку на перерыв два гола: и тот, что с пенальти получили, и следующий, забитый уже с игры. Третий получили во втором тайме. Слабым утешением звучит то, что всухую нас победить все же не удалось: гол престижа побывал в воротах ФК «Красково». Но за Кубок теперь будут сражаться другие: красковчане и ветераны из Котельников. Пожелаем же удачи нашим победителям, футбольному клубу «Красково», если они и Кубок возьмут, значит, так тому и быть!.. А мы будем готовиться к играм первенства района, где в турнирной таблице мы с красковчанами соседи – с равным количеством очков. Не победили в кубковом турнире – есть еще шанс на призовое место в первенстве Люберецкого района.

Зато «Звезда 50+» соперников из того же Красково одолела со счетом 4:0. Молодцы! Но это, если смотреть на табло со счетом и не замечать самих перипетий игры. Признаюсь честно: забить нам могли не раз, просто почему-то футбольное счастье красковчанам немного изменило… Дай Бог, чтобы разгром соседей всухую не вселил в сердца наших футболистов чересчур много самоуверенности: нам еще играть и играть до победы! Через неделю – игры с люберецким ФК «Торпедо», и на первенство района и на Кубок, а это соперник не из простых…

3.  Первенство Московской области среди воспитанников ДЮСШ.

Здесь подведены итоги первого круга. И они меня, честно признаюсь, радуют. И детские, и подростковые, и юношеские коллективы «Звезды» выступают хорошо. Три команды-призера в юношеском первенстве, два – в подростковом, два – в детском. Это – третье место в клубном зачете. Спасибо ребятам и их наставникам! Если смотреть, как распределились места, то это три вторых и четыре третьих места. Мы даже слегка перевыполнили первоначальные планы тренерских установок по победам!

На первенстве Люберецкого района команда 2000 года рождения у нас идет пока на первом месте, три более младших – на вторых местах. Соответственно, это первое место в клубном зачете.

4. Методическая работа

Уход ребят на краткие каникулы не останавливает работы преподавательского состава: ведем собрания, утверждаем новую методику и схемы работы по ней. С нового учебного года переходим на так называемую «блоковую» систему обучения. Раньше у нас тренер, как школьный классный руководитель, брал малышей и вел ребят до выпускного. Теперь будет специализация: тренер первичного обучения возьмет малышей и доведет их до участия в районном и областном детском первенстве. Следующий наставник примет подрастающих ребят и будет совершенствовать их мастерство, пока в юноши не выйдут. Третий тренер будет готовить юношей к игре за взрослую команду. Так работают ведущие футбольные школы, которые готовят кадры для высшей лиги – пойдем и мы по этому пути. Во многих отраслях, не только в спортивном обучении – та же ситуация. Возьмем медицину: были времена, когда один врач мог и больной зуб вырвать, и лихорадку излечить, и вывих вправить. Только еще во времена Цельса и Гиппократа медики пришли к выводу, что эффективнее их работа при определенной специализации: пусть зубы лечит стоматолог, язву желудка - гастроэнтеролог, а вывихнутую ногу – хирург-травматолог. Возрастное блоковое обучение позволяет тренеру специализироваться более узко, но при этом глубже знать свое дело.

4. Летние лагеря и сборы:

Четыре команды «Звезды» отправились повышать игровое мастерство на сборах. Это воспитанники тренеров Алишера Кардаша, Никиты Пашкина, Данилы Гайдука и Анатолия Усатенко. По возвращении – короткие каникулы и возобновление подготовки ко второму кругу районного и областного первенства. Есть уже заявки на участие команд во второй смене летнего лагеря на стадионах «Звезда» и «Искра». В общем, и отдохнем, и поучимся, не потеряв впустую ни одного летнего дня!

Первая смена летнего спортивно-оздоровительного лагеря «Звезды» завершила свою работу. И уже сейчас понятно – делать нам вторую смену! Уж слишком по душе пришлась родителям юных футболистов идея тренировок без отрыва от летних развлечений: практически половина воспитанников нашей спортшколы три недели повышала свое спортивное мастерство, ездила в кино и на экскурсии, училась чему-то новому и интересному. Да и проблем с заездом игроков на матчи первенства Московской области у нас, в отличие от команд, такого лагеря на родной тренировочной базе не имеющих, никогда не было. Следующую – пробную – смену открываем в августе! 

5. Благоустройство и работа СБОУП.

Батальон обеспечения учебного процесса обеспечил бесперебойную работу поля в дождливую погоду, привел зеленый ковер естественной арены в порядок перед кубковым матчем ветеранов. Был а даже задействована наша «танковая часть» - две спецмашины по уходу за полем, обновлена в очередной раз пострадавшая от непогоды разметка.

У главного входа на стадион «Искра», где построен новый гимнастический кластер, завершаются работы по газонно-парковому озеленению. Бывший пустырь, захламленный строительным мусором и «украшенный» корягами сухостоя, стал логичным продолжением Наташинского парка и … началом дороги на новый спортивно-оздоровительный объект. Турники, параллельные брусья, скамьи для качания пресса, выполненные из антивандальных материалов и установленные по повышенным нормам прочности, выдержат даже физкультурника в годах и с лишним весом, так что желающие похудеть – добро пожаловать на утреннюю зарядку!

А группа содействия благоустройству стадиона «Искра» от администрации города Люберцы  совершила небольшой строительный подвиг – полностью привела в порядок дорогу от улицы 8 марта к нашему стадиону. Этот проезд меж вертолетным заводом и памятником летчику Черемухину не ведал дорожного катка … 40 лет! Теперь вместо привычного ухабистого проселка там гладкая, как зеркало, асфальтовая дорога. Добро пожаловать, москвичи на «паркетных» машинах с низким клиренсом – теперь вы по дороге на товарищеские турниры «Искры» точно «на мель» не сядете, что, увы, порой случалось здесь раньше… А чтобы вы не перепутали, куда сворачивать, там даже указатель новенький стоит – «Стадион «Искра», ДЮСШ «Звезда»». Спасибо за инициативу, город!

Кстати, на стадионе «Звезда» появился новый плакат, повешенный Люберецкой Любительской лигой: «Мы за футбол без мата». Воспитательный эффект от нового средства наглядной агитации уже сказывается: браниться черным словом прямо под такой надписью не с руки даже тогда, когда нападающий с трех метров попадает не в ворота, а во вратаря… Будем взаимно вежливы, уважаемые тренеры, болельщики и футболисты!

5. СМИ.

Сайт в строю даже в каникулы. А сегодня в типографию сдан очередной номер журнала «Футбольный мяч». Самые свежие новости люберецкого футбола придут к своим читателям уже в четверг – не пропустите выкладку журнала на традиционных точках распространения – на «Звезде», на «Искре», в здании администрации Люберецкого района и в крупнейших торговых центрах города.

Ваш директор ДЮСШ и ФК «Звезда» Валерий Товкач. 

Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 08.07.2015

2006-2024 Футбольная школа "Звезда". Все права защищены
Яндекс.Метрика