спортивная школа и футбольный клуб
«ЗВЕЗДА» ЛЮБЕРЦЫ

Наши друзья









Итоги недели: Первый круг подмосковного первенства завершен.

Добрый день, уважаемые читатели нашей постоянной рубрики «Итоги недели»!

Сегодня я открываю страничку нашей регулярной отчетной рубрики с радостью: мне есть, что сообщить вам хорошего. Приступая к еженедельному отчету перед своими болельщиками, ДЮСШ и ФК «Звезда» рапортует о своих новых успехах во всех сферах своей деятельности. Без «прокола», правда, тоже не обошлось. Но – обо всем по порядку!

1. ФК «Звезда», мужская команда:

Достойным финальным аккордом для домашних матчей Первенства области стал поединок между нашей взрослой мужской командой и клубом Военно-технического университета из Балашихи. На момент матча «Звезда» занимала вторую строку турнирной таблицы, ВТУ – восьмую. Но не спешите называть этого соперника слабым. С учетом того, что у нас в преддверии коротких каникул некоторые игроки не смогли по личным мотивам принять участие в игре, и на поле в составе «Звезды» присутствовало довольно много молодежи из наших же выпускников ДЮСШ, игра сложилась непросто. Не было опытнейшего Дроздова (Кстати, Саша, пора и честь знать, возвращайтесь-ка из отпуска и приступайте к тренировкам, хватит уже «культурно отдыхать» с друзьями на пикниках!). Не было травмированного Дмитрия Новикова и Артема Игнатьева, уехавшего на учебу…

И все-таки мы победили: единственный гол в ворота команды ВТУ забил наш защитник Володя Полищук - с подачи Айка Обертрамса. Главный тренер нашей команды Дмитрий Кудряшов остался, однако, недоволен качеством игры «Звезды», и, в принципе, по одному пункту я с ним точно согласен: забить могли больше! Трижды мяч при наших атаках попадал то во вратаря, то в штангу! Так не годится, надо стараться реализовывать голевые моменты, ребята, ведь перевес в сего в один мяч – это слишком эфемерно, простая случайность может свести на нет все ваши усилия и привести к ничьей! Да и разница в забитых и пропущенных голах напрямую влияет на результат чемпионата в целом…

Предыдущий матч – на выезде против футболистов из Сергиева Посада – мы свели к безголевой ничьей. Неплохо. Но рассчитываю, что во втором круге результативность нашего нападения повысится. Каникулы у футболистов продлятся около двух недель, далее будем приступать к подготовке: борьба во втором круге обещает быть нешуточной!

2. Ветераны физкультуры и спорта:

Во вторник наша «Звезда 40+», увы, преподнесла болельщикам неожиданный и малоприятный сюрприз: вылетела из борьбы за Кубок Люберецкого района, проиграв со счетом 1:3 команде ФК «Красково». Красковчане продолжат борьбу и встретятся с досрочно вышедшим в финал клубом «Котельники». Придется нам болеть за недавних соперников: в руках котельниковцев Кубок бывал уже не раз, пусть и другие насладятся счастьем им обладать!

По словам капитана «Звезды 40+», Юрия Колобанова, который сам не играл из-за последствий старой травмы, команда была готова к встрече с красковчанами…  Но… «Звезда» была похожа на «Звезду» только в первые 10 минут игры. А потом в нашей штрафной был сбит с ног нападающий красковчан. И нам назначили пенальти. Этот гол в значительной мере подорвал боевой дух люберецких ветеранов: еще один гол в первом тайме нам забили уже с игры. И вернуть себе преимущество команда не смогла даже после перерыва: во втором тайме нам прилетел третий гол, причиной которого, что ни говори, была не столько точность удара соперника, сколько нерасторопность нашей собственной защиты. Конечно, мы не дали обыграть себя всухую, и незадолго до конца игры все-таки забили гол.  Но ко второму кругу районного чемпионата команде предстоит пересмотреть тактику – иначе слишком трудно будет бороться за призовое место в этом первенстве.

Зато «Звезда 50+» соперников из того же Красково одолела со счетом 4:0. Молодцы! Но это, если смотреть на табло со счетом и не замечать самих перипетий игры. Признаюсь честно: забить нам могли не раз, просто почему-то футбольное счастье красковчанам немного изменило… Дай Бог, чтобы разгром соседей всухую не вселил в сердца наших футболистов чересчур много самоуверенности: нам еще играть и играть до победы! 16 числа – игра с люберецким ФК «Торпедо», с которым мы будем сражаться и на кубковом турнире. Ближайшие соседи – надежный конкурент, матчи будут нелегки, это уже ясно. Так что, приглашаем болельщиков: вам будет интересно на это посмотреть, а нам легче играть, когда на трибунах – старые друзья нашего клуба.

3.  Первенство Московской области среди воспитанников ДЮСШ.

Здесь тоже подведены итоги первого круга областного первенства. И они меня, честно признаюсь, радуют. И детские, и подростковые, и юношеские коллективы «Звезды» выступают хорошо. Три команды-призера в юношеском первенстве, два – в подростковом, два – в детском. Это – третье место в клубном зачете. Спасибо ребятам и их наставникам! Если смотреть, как распределились места, то это три вторых и четыре третьих места. Мы даже слегка перевыполнили первоначальные планы тренерских установок по победам!

На первенстве Люберецкого района команда 2000 года рождения у нас идет пока на первом месте, три более младших – на вторых местах. Соответственно, это второе место в клубном зачете.

4. Методическая работа

Уход ребят на краткие каникулы не останавливает работы преподавательского состава: ведем собрания, утверждаем новую методику и схемы работы по ней. С нового учебного года переходим на так называемую «блоковую» систему обучения. Раньше у нас тренер, как школьный классный руководитель, брал малышей и вел ребят до выпускного. Теперь будет специализация: тренер первичного обучения возьмет малышей и доведет их до участия в районном и областном детском первенстве. Следующий наставник примет подрастающих ребят и будет совершенствовать их мастерство, пока в юноши не выйдут. Третий тренер будет готовить юношей к игре за взрослую команду. Так работают ведущие футбольные школы, которые готовят кадры для высшей лиги – пойдем и мы по этому пути.

4. Летние лагеря и сборы:

Четыре команды «Звезды» отправились повышать игровое мастерство на сборах. Это воспитанники тренеров Алишера Кардаша, Никиты Пашкина, Данилы Гайдука и Анатолия Усатенко. По возвращении – короткие каникулы и возобновление подготовки ко второму кругу районного и областного первенства. Есть уже заявки на участие команд во второй смене летнего лагеря на стадионах «Звезда» и «Искра». В общем, и отдохнем, и поучимся, не потеряв впустую ни одного летнего дня!

Первая смена летнего спортивно-оздоровительного лагеря «Звезды» завершила свою работу. И уже сейчас понятно – делать нам вторую смену! Уж слишком по душе пришлась родителям юных футболистов идея тренировок без отрыва от летних развлечений: практически половина воспитанников нашей спортшколы три недели повышала свое спортивное мастерство, ездила в кино и на экскурсии, училась чему-то новому и интересному. Да и проблем с заездом игроков на матчи первенства Московской области у нас, в отличие от команд, такого лагеря на родной тренировочной базе не имеющих, никогда не было. Следующую – пробную – смену открываем в августе! 

5. Благоустройство и работа СБОУП.

Батальон обеспечения учебного процесса обеспечил бесперебойную работу поля в дождливую погоду, привел зеленый ковер естественной арены в порядок перед кубковым матчем ветеранов. Был а даже задействована наша «танковая часть» - две спецмашины по уходу за полем, обновлена в очередной раз пострадавшая от непогоды разметка.

У главного входа на стадион «Искра», где построен новый гимнастический кластер, завершаются работы по газонно-парковому озеленению. Бывший пустырь, захламленный строительным мусором и «украшенный» корягами сухостоя, стал логичным продолжением Наташинского парка и … началом дороги на новый спортивно-оздоровительный объект. Турники, параллельные брусья, скамьи для качания пресса, выполненные из антивандальных материалов и установленные по повышенным нормам прочности, выдержат даже физкультурника в годах и с лишним весом, так что желающие похудеть – добро пожаловать на утреннюю зарядку!

А группа содействия благоустройству стадиона «Искра» от администрации города Люберцы совершила небольшой строительный подвиг – полностью привела в порядок дорогу от улицы 8 марта к нашему стадиону. Этот проезд меж вертолетным заводом и памятником летчику Черемухину не ведал дорожного катка … 40 лет! Теперь вместо привычного ухабистого проселка там гладкая, как зеркало, асфальтовая дорога. Добро пожаловать, москвичи на «паркетных» машинах с низким клиренсом – теперь вы по дороге на товарищеские турниры «Искры» точно «на мель» не сядете, что, увы, порой случалось здесь раньше… А чтобы вы не перепутали, куда сворачивать, там даже указатель новенький стоит – «Стадион «Искра», ДЮСШ «Звезда»». Спасибо за инициативу, город!

Кстати, на стадионе «Звезда» появился новый плакат, повешенный Люберецкой Любительской федерацией: «Мы за футбол без мата». Воспитательный эффект от нового средства наглядной агитации уже сказывается: браниться черным словом прямо под такой надписью не с руки даже тогда, когда нападающий с трех метров попадает не в ворота, а во вратаря… Будем взаимно вежливы, уважаемые тренеры, болельщики и футболисты!

5. СМИ.

Вышел в свет новый номер журнала «Футбольный мяч». Сдавали мы его в авральном порядке, стремясь к тому, чтобы наши читатели получили самые свежие новости люберецкого футбола. Кроме того, на страницах районной газеты «Люберецкая панорама» вскоре появится наша новая регулярная рубрика – еженедельный отчет наших пресс-атташе о деятельности клуба. Контракт с редакцией готов к подписанию, материалы уже готовятся к печати.

Ваш директор ДЮСШ и ФК «Звезда» Валерий Товкач. 

Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 13.07.2015

2006-2024 Футбольная школа "Звезда". Все права защищены
Яндекс.Метрика