спортивная школа и футбольный клуб
«ЗВЕЗДА» ЛЮБЕРЦЫ

Наши друзья









И праздник, и экзамен

На искусственной арене стадиона «Искра» состоялся традиционный турнир по футболу «Майский мяч» для мальчиков 2007 года рождения. Учебный год подходит к концу, и для ребят, которые еще не выступают на первенстве области, соревнования стали главным весенним событием года.

В турнире приняли участие 6 команд: реутовский «Приалит», школы ФК «Долгопрудный» и ФК «Дмитров», ДЮСШ «Орбита» из города Дзержинского, второй состав московского «Локомотива», и конечно – хозяева поля, люберецкая «Звезда», тренирующаяся под руководством Данилы Владимировича Гайдука.

- Я постарался пригласить наиболее сильных соперников для моих учеников, - говорит Данила Владимирович. – Моей целью был турнир, который станет спортивным праздником для мальчишек и экзаменом для тренеров.

- Но если приглашать самых-самых, есть шанс самому остаться без призового места…

- Даже если это будет так, мы приобретем нечто большее – неоценимый опыт настоящих футбольных сражений. Тому, кто еще не играет на первенство района и области, очень полезно пересечься с достойным соперником. Наша команда отнеслась к выходу на эти соревнования как к завершающему аккорду учебного года. Смотрите: сегодня мы будем впервые играть в новенькой форме классической расцветки, белые футболки, черные штаны. Надевать обновы перед решительным боем – это значит, вдохновить парней на победу!

…И парни не подвели своего наставника: выйдя в свою первую игру против дзержинской орбиты, люберчане победили со счетом 6:0! Если учесть, что у спортсменов этого возраста матч длится всего полчаса – два тайма по 15 минут, получается, что мяч в ворота «Орбиты» прилетал каждые пять минут! 

Семён Мурсалимов – нападающий «Звезды» - остался очень доволен результатом.

- Во как мы их! Вы не заметили – мы семь голов забили или шесть?.. Шесть? А я думал, что и Тёма в последней атаке попал… Тёма – это мой друг.

- Да, знаем. Мамы-болельщицы всё время скандировали: «Тё-ма! Сё-ма!»... А вы и в школе вместе учитесь?

- Ну, не в одной школе. Но мы все равно – друзья. А я перешел во второй класс.

- И как успехи в учёбе? Интенсивные занятия футболом не мешают общему образованию?

- Не-а! Я хорошо учусь. Четверки и пятерки есть. Тройки тоже были… В основном – по математике.

- А новая форма тебе нравится?

- Конечно! Только маме придётся ее стирать: вчера был дождик, а я упал…

- И даже не один раз упал! – смеется мама юниора Елена, - На самом деле, Сёма немножко неправ насчет пятёрок и троек. Настоящих оценок, которые идут в дневник и в классный журнал, в первом классе теперь не ставят. Так что и математику еще подтянем!

-  Многие учителя начинают к концу первого учебного года потихоньку приучать ребят к тому, что в дальнейшем их знания и прилежание будут оцениваться…

- Да, но эти тройки – еще не настоящие. Если объективно посмотреть, то Сёма, наверное будет отличником с одними пятёрками – он очень старательный! Староста класса.

- Ну, это и на поле заметно!..

-  А футбол для нас – это вообще всё! Вот, смотрите, даже у мамы на браслете амулет – в виде маленького футбольного мяча. Мама – самый верный болельщик, поверьте! Сегодня у нас – день, который запомнится навсегда!

Алёша Малышев – вратарь. Сегодня впервые встал защищать ворота «Звезды» на больших соревнованиях и… ему едва не стало скучно.

- Представляете, они ко мне даже не пришли ни разу!

- Кто - «они»?

- Ну, «Орбита». Все время наши им забивали. А я просто стоял и смотрел… Как болельщик какой-то.

- Такова участь вратаря: если команда играет хорошо, ему становится просто нечего делать. Ну, не страшно: вот, придет пора сразиться с московским «Локомотивом» - тут уж попрыгаешь!

- Да, команда сильная. Но мы все равно постараемся победить.

Так и вышло: после великолепного по зрелищности матча «Звезда» - «Локомотив» судья, студент МГАФК Максим Черепнин, зафиксировал счёт 1:0 в пользу «Звезды».

- Ребята стойко оборонялись, мало фолили, провели несколько грамотных атак, одна из которых завершилась успешно. Но впереди еще – игра в финале, за 1-2 место. А там, по итогам матчей второй группы турнира, соперником люберецких ребят станет команда из города Дмитров. Она уже выиграла у «Приалита» 1:0, теперь сражается с ребятами из Долгопрудного – и тоже с высокими шансами на победу. Всё, перерыв заканчивается, пора на поле…

Мамы игроков «Локомотива» Мария Гончарова и Надежда Филиппова привели на стадион живой талисман команды – собачку Салли. Удивительно, но факт: крохотный комнатный терьерчик увлеченно смотрел футбол на руках у хозяйки.

- Мы всегда приходим поддержать наших сыновей-игроков. Как-то раз собаку было не с кем оставить, и она поехала с нами. Мария думала, придется с рук ее не спускать: мало ли, много народу, шумно, мяч катается… Но видите, как спокойно мы себя ведем? Если ребята выиграют, Салли радуется вместе с ними, если проиграют – грустит. Сами удивляемся, как это она всё понимает!

- Вы – наши гости, охарактеризуйте, пожалуйста, организацию турнира.

- Замечательно! Регламент строго соблюдается, раздевалки хорошие, есть буфет, хватает воды. Вот, только на поле чуть мокровато… Луж нет, но покрытие – сырое.

- Так ведь дождик всю ночь шел! И какой! Гроза гремела…

- В Перово, где мы тренируемся, под искусственным полем есть специальная система, она сушит и подогревает. Поэтому мы от влажных полей немного отвыкли. А на вашем стадионе наша команда играет впервые.

- Ну, когда под каждым искусственным полем в обычной спортшколе будет система сушки и подогрева, Россия, наверное, и чемпионат Мира выиграет… А поле для этих соревнований тщательно готовилось: работники стадиона его регулярно просыпают, прочёсывают пластиковую травку специальными щетками, «выжимают» лужи механическим путём.

- Нам здесь сказали, что клуб «Звезда» живет на своего рода хозрасчете, не имея богатых меценатов, исключительно на энтузиазме любителей футбола. Это так?

- Да.

- Тогда пусть директор стадиона и ваши рабочие примут наше искреннее восхищение. С небес водопад лился, а поле – лишь чуточку влажное, значит, и тут постарались на славу!      

И вот – финал. В первом тайме люберчане открывают счет. Через мгновение «Дмитров» сравнивает счёт. Потом «Звезда» снова выходит вперед – и держится до начала перерыва. Но второй тайм меняет всё. Уж не знаю, что сказал ребятам в перерыве тренер Иван Кириллов, но дмитровцы словно преобразились, и один за другим загнали в наши ворота два мяча подряд.

Не будем греха таить, столь резкий поворот от триумфа к поражению немного надломил нашу команду. Кое-кто даже расплакался…

- Спокойно, ребята! – Данила Владимирович Гайдук по-прежнему невозмутим, - Ну, будет второе место, а не первое. Лишний повод в следующий раз сыграть еще лучше! Вытерли слёзы и – шагом марш на торжественное построение, сейчас будем призы и медали получать!!!   

Итоги соревнований:

I место – ФК «Дмитров»

II место – ДЮСШ «Звезда»

III место – ДЮСШ «Приалит»

Лучшие игроки команд: Федя Беляев-Жаров, Айк Кургинян, Егор Панков, Лев Баринов.

Группа А

М Команды 1 2 3 Мячи Очки
1 «Звезда» Люберцы   1-0 6-0 7-0 6
2 «Локомотив-2»  Москва 0-1   1-0 1-1 3
3 «Орбита» Дзержинский 0-6 0-1   0-7 0

Группа Б

М Команды 1 2 3 Мячи Очки
1 ФК «Дмитров»   0-0 1-0 1-0 4
2 «Приалит» Москва 0-0   1-1 1-1 2
3 ФК «Долгопрудный» 0-1 1-1   1-2 1

Матч за 5-6 место: «Орбита» - «Долгопрудный» 0:5

Матч за 3-е место: «Локомотив-2» - «Приалит» 0:1

ФИНАЛ: «Звезда» - ФК «Дмитров» 2:4

Светлана Самченко, Ярослав Лобов. Фото авторов.

 
Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 31.05.2015

2006-2024 Футбольная школа "Звезда". Все права защищены
Яндекс.Метрика