спортивная школа и футбольный клуб
«ЗВЕЗДА» ЛЮБЕРЦЫ

Наши друзья









Футбола много не бывает!

Первая смена городского детского спортивно-оздоровительного лагеря ДЮСШ «Звезда» - в самом разгаре. Стадионы «Звезда» и «Искра» чуть свет звенят от ребячьих голосов.

- Скучать нашим воспитанникам нынче  точно некогда, - утверждает тренер Анатолий Усатенко, - вот, посмотрите, как строится один день люберецкого футболиста в нашем лагере: позавтракали – размялись, посмотрели спортивную программу по телевизору – потренировались,  потом пошли на дневной сеанс в кино – вернулись, поиграли в настольный теннис или в «пионербол». В полдень, перед самым обедом, сразились в матче районного первенства с ровесниками из соседнего города. Потом, покушав,  занялись так называемыми «тихими играми»: настольный хоккей, шашки, шахматы… Между прочим, не менее азартное занятие, чем баталии на футбольном поле!  И – снова на спортивную площадку, на чемпионат лагеря по микро-футболу, например. Жесткий график, скажете? А как же с мальчишками иначе?  Чем больше занят летом подросток интересными делами, тем меньше у него времени на шалости, правда ведь? А еще в лагере складываются доверительные отношения между тренером и командой, рождается среди ребят настоящая спортивная дружба. Мы вот, с моими пацанами душа в душу живем – почти все лето вместе!  Завтра у нас намечается экстремальный турнир – пойдем на Наташинские пруды и устроим экстремальные гонки на лодках и катамаранах.  Приходите на нашу регату, не пожалеете, пруд-то небольшой, а положительных эмоций будет – с Тихий океан! Кстати, как только закончится первая смена лагеря, а вместе с ней – игры первого круга районного и областного первенства, мы расставаться не собираемся. После коротких каникул поедем на сборы – в город Туапсе. Совместим, так сказать, приятное с полезным - и в теплом море искупаемся, и с достойным соперником сразимся. Там уже под наш визит турнир собирают. Против нас выступят ребята из Краснодара, Ростова, Сочи…  А когда вернемся домой – снова вернемся на родной стадион, во вторую смену лагеря!

- В лагере, конечно, интересно, - говорит игрок «Звезды» Миша Горбачев, - только тренировок очень много. Днем - футбол, вечером – футбол,  больше половины игр – на основе техники футбола. А если тренировки сегодня нет – то игра… Но не надоедает, потому что мы еще очень-очень много интересных дел делаем! А наш тренер, Дмитрий Викторович Грищев,  вообще говорит, что футбола слишком много не бывает!..

- Идея детского лагеря, постоянно действующего в период проведения официальных областных и районных соревнований – это наша палочка-выручалочка, - считает тренер «Звезды» Игнат Орел. – Если бы не это замечательное, интересное любому мальчишке времяпровождение, то с начала школьных каникул мамы непременно отправили бы своих сыновей на дачи к бабушкам, на курорт или еще куда-нибудь.  Это и понятно: мамам тоже хочется отдохнуть летом. Но как быть нам, тренерам? Ведь две недели у бабушки на даче или на мягком песочке заморского пляжа – это здорово, конечно, но для физической формы спортсмена – не полезно!.. И вот мы придумали лагерь… Во-первых, избавляем мам от присмотра за энергичными шалунами. Во-вторых, поддерживаем постоянную готовность №1 к серьезным футбольным сражениям. В-третьих, укрепляем межличностные связи в коллективе, а проще говоря – растим дружбу, крепкую и надежную… А с бабушками повидаться можно и в июле – вовремя перерыва в играх летнего сезона!

- Мне тоже в лагере нравится, - улыбается игрок «Звезды» Ованнес Тадевосян, - и прежде всего – потому что игр много. Но… Все-таки, каникулы тоже нужны. Вот, я родом из Армении, и очень хотел бы хоть на чуть-чуть съездить домой.  Мне там хорошо, потому что это – моя родина, но тут останутся мои друзья, моя команда, и я очень быстро захочу обратно в Люберцы, на футбол. Честное слово!

Подводя итог работы первого этапа деятельности лагеря, директор ДЮСШ Валерий Товкач сказал:

- Первоочередная задача лагеря – это, конечно, поддержание игроков в форме для официальных соревнований. Но мы, руководство школы, стараемся сделать все, чтобы ребята проводили каникулы ярко и интересно. Вот, например, недавно школа обзавелась специально для летнего лагеря большим переносным экраном: хочешь, мультфильмы через проектор смотри, а хочешь – выводи на всеобщее обозрение результаты только что сыгранного матча и проводи «разбор полетов»  с максимальными удобствами. Чтобы ребята не пропустили по телевидению игры мастеров на Европейском первенстве, мы привезли и расставили в помещениях школы телевизоры. В распоряжении любителей занятных настольных игр – мини-хоккей, теннис, шашки и шахматы. Во время игр и внутренних соревнований  над стадионом звучит музыка. Словом – условия ребятам создаются такие, чтобы и отдохнуть, и потренироваться было всем в радость. И результаты не заставляют себя ждать: опыт показывает, что команда, которая живет в лагере наиболее насыщенной жизнью, участвует в праздниках, ходит в кино и на экскурсии, не забывает об общей физподготовке - оказывается лучше подготовленной и в физическом и в моральном плане к большим соревнованиям.

Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 09.06.2016

2006-2024 Футбольная школа "Звезда". Все права защищены
Яндекс.Метрика