спортивная школа и футбольный клуб
«ЗВЕЗДА» ЛЮБЕРЦЫ

Наши друзья









Футбол нас делает счастливыми!

Районное первенство по футболу среди ветеранов спорта старше 40 лет вступило в самую интересную свою фазу: на главной арене стадиона «Искра» люберецкая «Звезда» 23 июня принимала футбольный клуб «Ареал».

Что мы знаем о нашем нынешнем сопернике? «Ареал» начинался как любительская команда, основанная более 10 лет назад Игорем Валериевичем Коханым, в ту пору – директором одноименной строительной фирмы. В копилке завоёванных «Ареалом» наград и почетных статусов – кубок памяти Льва Ивановича Яшина, победа на первенстве России среди ветеранов 35+, несколько кубков Люберецкого района, победитель турнира по футболу среди любительских команд на приз газеты «Спорт-Экспресс»…

Вопрос к тренеру команды «Звезда 40+»

- «Ареал» - противник заслуженный… Как настроение у наших ветеранов перед игрой?

- Спасибо, не жалуемся! Мы пришли на родное поле поиграть в любимую игру. Будет трудно, но мы к борьбе готовы. Надеемся выступить по крайней мере, не хуже, чем в прошлом туре с тем же «Ареалом» сыграли красковчане.

- Тоже мне – надежда! Они, помнится, продули со счетом 1:4… Получается, о победе в данном случае наш прославленный тренер даже не заикается? Все-таки, не «Реал» к нам едет, а всего-то старый друг-соперник «Ареал»…

- Буду немного банален: футбол – игра непредсказуемая, случайности возможны любые, удача любит отважных и так далее… но давайте смотреть на вещи реально: мы постараемся, будем играть изо всех сил. При этом мы осознаем, в чем и почему мы «Ареалу» уступаем.

- Значит, играть будем от обороны, «стоять и умирать», как на Бородинском поле?

- Ну, играть от обороны – это не наша тактика, «Звезда» так никогда не делает... И все же основная наша задача, повторюсь, сыграть не хуже красковчан.

И вот, команды на поле. Уже на третьей минуте первого тайма счет открывают гости. Второй гол не заставляет себя ждать – причем, забит он был головой с не слишком удобной позиции. А незадолго до конца первого тайма «Ареал» еще раз доказал свое мастерство, вновь прорвавшись к воротам нашей команды.

При счете 3:0 в пользу «Ареала» команды отправились на перерыв.

- Существуют очень конкретные отличия между футболом массовым, любительским и профессиональным, - считает директор ФК «Звезда» Валерий Товкач, - схематично взаимоотношения направлений в самом любимом в мире виде спорта можно выразить простой схемой. Представьте себе детскую пирамидку. Основание – самый устойчивый ее элемент – это футбол массовый. Дворовые команды, школьные спортивные секции. Ветеранские клубы, кстати, тоже с этого начинаются. Этот круг объединяет убежденных физкультурников, которые без футбола не могут. Но при этом имеют в жизни занятия и помимо футбола. Следующий элемент нашей пирамиды – футбол любительский. Это – городские и областные лиги, такие, как у нас. «Звезда» практикует футбол любительский и массовый, является способом для талантливых игроков перейти от простого увлечения к продвинутому любительству, от периодических игр физкультурника к регулярным тренировкам спортсмена. И наконец, есть футбол профессиональный. Там игрок, часто «отфильтрованный» в детстве тренерами из хорошо играющих любителей, имеет возможность заниматься в своей жизни только футболом и ничем больше. Его жизнь, как у актера, происходит в работе над азартным, прекрасным зрелищем. И, как и актеру, профессионалу за это зрелище платят зарплату. Именно у профессиональных клубов – щедрые спонсоры, приглашенные легионеры в составе, твердая плата игроку по контракту за то, что он играет… И я против того, чтобы традиции профессионального футбола смешивались с традициями любительскими. Мы – за прекрасную игру, за то, чтобы мужики после работы пришли на стадион – и получили свою дозу замечательного удовольствия от схватки на футбольном поле. «Ареал» - команда «гибридного» свойства: при множестве черт любительского клуба она имеет и элементы профессиональной организации: есть постоянное спонсорство, немало приглашенных игроков, которые никогда в фирме «Ареал» не работали, но играют за этот клуб, есть регулярный – и очень жесткий – график тренировок. Сегодня сражались не просто две команды – сражались две различные методы подготовки ветеранского футбольного коллектива, поэтому результат меня не удивляет... На мой взгляд, нашим нынешним соперникам пора играть на чемпионате России – есть же ветеранское первенство зоны Подмосковья! Там немало команд, организованных таким же образом, там и найдется «Ареалу» немало достойных соперников!

Второй тайм лишь усилил волнение болельщиков «Звезды». Лишь единожды удалось нашим нападающим поразить ворота гостей, а соперник ответил нам четырьмя мячами!

- Итак, победа со счетом 7:1, - улыбается игрок «Ареала» Олег Субботин, - но я хотел бы отметить, что «Звезда» не сдавалась до последнего. Нам дали красивый бой. Нам забили. А ведь мы – команда, которая, пожалуй, будет помастеровитее вашей!

- Да вот… Скорость у вас повыше, тактика хорошая, всю игру вы держали позиционное преимущество. Результат закономерен. И вот что мне с позиции болельщика думается: что же этакая прекрасная команда «тусуется» среди любителей на районном чемпионате? Ей сам Бог велел сыграть на областном, а то и на Всероссийском первенстве!

- Было дело, мы играли на Россию! И в призерах по первой группе бывали!.. Помнится, в финале сошлись с ветеранами из Санкт-Петербурга. Жаркая была схватка! Но время идет, и, к сожалению, сил ребятам не прибавляет. Возраст со счетов не спишешь.

- Ветеранское первенство страны проходит по субботам, а у меня, например, в это время – тренировка. Я ведь юниоров обучаю! – вступает в разговор игрок «Ареала» Вячеслав Трушкин, - да и другие парни тоже не имеют много времени. У каждого из нас, помимо футбола, есть еще работа и семья, мы ведь – взрослые люди. Но если руководство клуба скажет: «Играйте!» - пойдем и сыграем! И последними, думаю, не будем!

- И все же признаки профессиональной команды у «Ареала» имеются, в этом вы правы, - подтверждает слова Валерия Николаевича Олег Субботин, - Есть у нас и приглашенные игроки, и надежный меценат. Есть и такие футболисты, которые играли в молодости в командах мастеров – и во второй лиге, и в первой, и даже в высшей. Вот, скажем, Игорь Гаврилин – из высшей… только ведь время уравнивает профессионалов и любителей. Сколько нам еще играть? Десять лет? Пятнадцать? Так давайте играть, ведь футбол – это то, что делает нашу жизнь счастливой. А игра «Звезды» мне понравилась, честное слово!

Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 24.06.2015

2006-2024 Футбольная школа "Звезда". Все права защищены
Яндекс.Метрика