спортивная школа и футбольный клуб
«ЗВЕЗДА» ЛЮБЕРЦЫ

Наши друзья









Футбол – для всех, призы – достойным!

В Люберцах на стадионе «Искра» состоялось торжественное подведение итогов Открытого зимнего первенства по футболу среди воспитанников детских и  юношеских спортивных школ на призы журнала «Футбольный мяч». В рамках спортивного праздника, собравшего на искусственных площадках «Искры» более 500 юных спортсменов и их болельщиков, состоялся блиц-турнир команд-призеров и победителей зимних соревнований. 

Кульминационным моментом праздника стал великолепно организованный парад победителей, на котором всем командам, занявшим в ходе зимних игр 1, 2 и 3 места были вручены призы: кубки, дипломы, медали. Отдельными наградами были отмечены лучшие игроки зимнего сезона. А вручали награды почетные гости города Люберцы – депутат Московской областной Думы  Игорь Чистюхин, депутат Люберецкого городского совета депутатов Артем Коханый и ветеран спорта, чья футбольная биография начиналась на люберецких стадионах, - Геннадий Ретюнский. 

Говорят участники мероприятия:

Валерий Тюкульмин, тренер ФК «Метеор»:

- Моя команда заняла в зимнем первенстве на призы «Футбольного мяча» третье место. Жаль, что не первое, но, пожалуй, результат закономерен: погода в этом году была не стабильна, нередко это влияло на наш график тренировок. Я представляю, каких усилий стоило организаторам зимних игр,  руководству ФК и ДЮСШ «Звезда», лично Валерию Николаевичу обеспечить неизменно отличное состояние полей. Мы с удовольствием ездим на игры на «Искру». А сегодняшний парад стал достойным завершением замечательных соревнований, ребятам этот день запомнится надолго! Даже немного жаль, что в субботнее утро не удалось собрать полный состав команды для этого выезда – у меня ведь старшеклассники, некоторые из них сейчас и по субботам учатся. В любом случае, удалось и само первенство, и его торжественное завершение.

Пока мы беседовали с тренером «Метеора», «Звезда» одержала победу над ровесниками из города Жуковского со счетом 4:0.

Елена Дьяконенко, мама игрока «Звезды» Артемия Верицян:

- Мне нравится, что ученики спортшколы «Звезды» играют круглый год. Это воспитывает у ребят волю, дисциплину, позволяет подойти к  летнему сезону в самой лучшей форме. А еще игры на свежем воздухе в любую погоду очень благотворно влияют на здоровье ребят. Я как мама вижу, как окреп и вырос мой сын, как многому он успел научиться. На игры я хожу с фотокамерой, и пусть пока я не могу еще назвать себя знатоком футбола, мне хочется сохранить на память  самые красивые моменты зимнего первенства. Очень красивой, например, оказалась игра, которая проходила здесь, на «Искре», во время одного из минувших снегопадов…

Виктор Панин, ветеран спорта ФК «Котельники»:

- Наша команда приехала на «Искру» по договоренности – просто потренироваться на одном из малых искусственных полей. А тут  - праздник! Конечно, я присоединился к болельщикам, смотрел парад, аплодировал юным игрокам на блиц-турнире... Я вот что скажу: характер у директора вашей ДЮСШ и не мед, с ним порой очень трудно бывает. Но за то, что при нем стадион, долго пребывавший в совершенном запустении, ожил,  и теперь здесь проходят такие праздники, а каждую неделю играется не менее десятка матчей, Валерий Николаевич достоин памятника при жизни. Я не преувеличиваю, это так и есть! Гигантский труд – и замечательный результат.

Геннадий Ретюнский, ветеран спорта, почетный гость соревнований:

- В нынешнем году исполняется ровно 51 год моей футбольной карьере. А началась она здесь, в этом городе. Сначала я играл за дворовую команду – футбольным полем нам служила хоккейная коробка  придомовой спортплощадки. После армии мне довелось поиграть за знаменитую команду «Торгмаш», например… И знаете, мы ведь раньше часто играли зимние турниры. Поэтому особенно отрадно видеть, что четырнадцать лет назад «Звезда» приняла нашу эстафету и вновь сделала люберецкий футбол играющим круглый год. Третий раз проводится зимнее первенство на призы журнала «Футбольный мяч». По сути дела,  «Звезда» возрождает традиции, которые присущи нашему поколению спортсменов – и это прекрасно!

Игорь Чистюхин, заместитель председателя областной Думы:

- Я три года возглавлял думский Комитет по делам молодежи, спорта и туризма. Поэтому  по долгу службы мне приходилось бывать на самых различных спортивных мероприятиях. Казалось бы, можно привыкнуть к массовым спортивным  праздникам! Но то, что происходит сегодня на стадионе «Искра» в Люберцах, производит совершенно удивительное впечатление. Здесь отчетливо чувствуется неформальный подход к делу,  создана уникальная атмосфера спортивного братства. Видно, что тренеры спортшколы «Звезды» и дирекция стадиона – неравнодушные люди, которые с душой относятся к своему делу. И сам турнир, и подведение его итогов проведены на высочайшем уровне. Огромное спасибо организаторам соревнований!

- Вы ведь и сами – футболист?..

-  Да!  Выхожу на поле  на тренировки каждую среду, довольно часто участвую в любительских соревнованиях.

-  В какой же команде?

- В команде Правительства Московской области. И мы тоже стараемся играть круглый год и в любую погоду. Так что я очень хорошо понимаю, когда руководство спортивной школы проводит соревнования в зимний сезон. Это закаляет характер спортсменов.

- Ваше амплуа?

- Защитник, полузащитник. Играю и в нападении, если тренер прикажет. Так что подготовка у меня универсальная. Мы – любительская команда, и тренер наш – один из нас. Мы его сами выбрали из числа наиболее опытных игроков нашей команды. Мне понятен спортивный азарт, радость от движения, прелесть здорового образа жизни. И я считаю, что энтузиазм любителей спорта достоин государственной поддержки.

Даниил Коротков, тренер ФК «Домодедово»:   

- Впечатления от вашего спортивного праздника – самые положительные. Мы – частые гости на турнирах в межсезонье, но таких игр, как здесь, такого ухода за полями, такого теплого отношения к гостям я более нигде не видел. Команда положительно оценивает перспективы играть круглый год,  мы уже два зимних сезона играем в турнирах серии «Заснеженные поля» и боремся за победы  на первенстве «Футбольного мяча». Первый раз выступили неудачно, плелись в конце турнирной таблицы, а вот на второй год принимаем участие в параде призеров!

Алексей Садов, тренер ДЮСШ «Лыткарино»:

- Первым делом хочу сказать спасибо Валерию Николаевичу Товкачу и его соратникам за организацию первенства, мы участвуем в нем третий год, и команде очень нравится играть на «Искре». А главное – мы получаем прекрасную игровую практику к сезону. Представьте: если бы я, как тренер, в одиночку захотел провести такое же количество товарищеских встреч с целью улучшения подготовки команды… Да мне пришлось бы только и делать, что заниматься оргвопросами, а на сами тренировки просто времени бы не осталось!    А здесь нас всегда ждет ухоженное поле, достойный соперник и красивый приз, если победим!

Иван Беглов, капитан команды КДЮСШ «Торпедо» - Люберцы:

- На нынешнем зимнем первенстве я – впервые. Правда, я всего три года занимаюсь, так что соревнований на счету у меня пока немного. Нынешний зимний сезон был хорош, но все-таки мне кажется, что летом играть лучше. По крайней мере – на нашем родном стадионе «Торпедо». Понимаете ли, на главном поле у нас зимой – каток. А на запасном тренируются  и пацаны, и взрослые, и даже дедушки из ветеранской команды. Поэтому времени на тренировки не так много!  И потом, погода выдастся похуже – и все, пропускаем целый день!.. Повезло ребятам на «Искре»: у них и полей – хоть завались, и большой новый спортзал под боком. Только тренируйся! Но ничего, мы тоже еще поборемся за звание чемпионов зимнего первенства – в следующем году!  

В ходе турнира ДЮСШ «Звезда», впервые в этом году игравшая на первенстве «Футбольного мяча» всеми возрастами,  в очередной раз подтвердила свой статус победителя, разгромив в скоротечных поединках всех гостей – команды КДЮСШ «Торпедо»-Люберцы,  томилинский «Урожай», жуковский «Метеор», ровесников из ФК «Лыткарино» и ФК «Домодедово».

Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 10.04.2016

2006-2024 Футбольная школа "Звезда". Все права защищены
Яндекс.Метрика