спортивная школа и футбольный клуб
«ЗВЕЗДА» ЛЮБЕРЦЫ

Наши друзья









Две "Звезды" - две сухие победы

В рамках 5 тура первенства московской области по футболу среди воспитанников детско-юношеских спортивных школ на стадионе «Искра» в Люберцах прошли матчи между командами мальчиков 2005 и 2004 года рождения. Люберецкая «Звезда» принимала на своем поле клуб «Авангард-Пионер» из Раменского.

Ребята 2005 года рождения сыграли почти на равных… Почти! Атака люберчан сменялась контратакой раменских спортсменов несколько раз, а ворота все еще оставались нераспечатанными: реализовать голевые моменты не могла ни та, ни другая команда. Наконец повезло нашим:

- Это я гол забил… - рассказывает Никита Сапронов, - честно говоря, мне с этим немного помог защитник «Пионера». Я пробил по воротам, мяч летел в девятку под углом, и я честно думал: «не дай Бог – штанга!». А он тут – прыг!.. Видно, хотел пяткой выбить мяч вон из штрафной. Но мало ли, что он там думал! Получилось-то «пыром» - и прямо в ворота…

- Выходит, раменские сами себе забили?

- Не совсем. Все-таки мяч в ворота летел от моей ноги. Я думаю, что процентов 20 – за то, что получилась бы штанга, а остальное – за то, что был бы все-таки гол... Мы и так бы им забили, честное слово! Но благодаря этому «пыру» даже подправлять мяч не пришлось!

- И еще три раза можно было бы забить! – считает товарищ Никиты по команде Амат Мусаев. – Я отберу мяч у соперников – и бегу по центру или по флангу к воротам, передаю нашим нападающим. Они бьют – и, представьте себе, ничего не получается! Или не попадем вообще, или мяч летит вратарю в руки!

- А что надо сделать, чтобы попали?

- Не расслабляться и не пропускать тренировки.

- Неужели вы пропускаете?

-Ну, у меня семья большая, есть братик и сестра, иногда приезжают другие родственники в гости – и тогда мне некогда…

- А вы их берите с собой на стадион – пусть болеют за «Звезду» и за своего брата, сына, племянника!

- Это здорово. Надо позвать!..

- На самом деле, 1:0 – не очень убедительная на вид победа, - считает наставник люберецких юниоров Игнат Орёл. -  такого преимущества можно в считанные секунды лишиться - и начинай всё с начала! Но я все равно благодарен ребятам за эту победу. Мы ее взяли с серьезного боя, и у нас на этот раз все получилось. А ведь были времена, причем, не так давно, в марте нынешнего года, когда на турнире в городе Железнодорожном мы проиграли этой команде со счетом 0:9!

- Неужели – тому же составу?

-  Да нет, как раз тех игроков, что в тот раз доставили нам огорчение, здесь и немного… Ну ладно, не будем обсуждать решения тренерского коллектива команды соперника, просто констатируем факт: за время, которое прошло с начала весны, наши ребята кое-чему научились и подняли выше класс своей игры. Да, я считаю, что один гол за 50 минут – это мало, надо нарабатывать пробитие по воротам из стандартных положений, повышать качество игры в атаке, улучшать реализацию. Как тренер, я уже наметил следующие шаги по работе с командой на тренировках.

Следующий бой гостям из Раменского дали ребята 2004 года рождения, занимающиеся у тренера Николая Иванова. Буквально на третьей минуте наш 25-й номер Егор Кузнецов сфолил на нападающем соперника. Ребята буквально кубарем покатились по полю, но форвард «Пионера» после этого «акробатического сюжета» смог встать на ноги, а вот нашему бойцу понадобилась помощь медика…

- И стоило фолить? – тренер люберецкой «Звезды» Николай Иванов не в силах скрыть досады, - да, ты, Егор, сорвал проход к нашим воротам по флангу. Но предупреждение от судьи и травма – это слишком дорогая плата за сорванную атаку, которая, кстати, по моему скромному мнению, все равно не кончилась бы голом! У их нападающего впереди еще трое наших игроков было, а техники, чтобы обвести их всех, у него точно не хватило бы!.. Вот теперь у меня к врачу вопрос: а играть-то Егор сегодня еще сможет?

- Сможет, – медик «Звезды» Людмила Курбанова уже «заморозила» поврежденную мышцу и наложила тугую повязку, - слава Богу, на этот раз шалость дорого не обошлась. Поиграет на «деревянной» от обезболивания ноге. А дома потом немножечко потерпит, когда срок «заморозки» подойдет к концу и боль на какое-то время вернется. Ничего!

Едва вернувшись на поле, Егор «распечатывает» ворота соперника. И с этого момента голы сыплются как из рога изобилия: еще два мяча побывали в воротах «Пионера» с игры, три – со штрафного…

- Играли ребята азартно, несколько сумбурно, но ни в коем случае не грубо: я всего один раз из кармана желтую карточку достал, - говорит судья Денис Стебало, - а счет о преимуществах говорит сам за себя: Люберцы держались очень достойно, и противостоять их атакам «Пионеру» было очень трудно.

Этим ярким матчем, выигранным «всухую», завершился 5 тур чемпионата Московской области. Но соревнованиям еще далеко до финала… Будет следить за развитием событий.

Светлана САМЧЕНКО, фото автора.

Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 17.06.2015

2006-2024 Футбольная школа "Звезда". Все права защищены
Яндекс.Метрика