спортивная школа и футбольный клуб
«ЗВЕЗДА» ЛЮБЕРЦЫ

Наши друзья









Две победы на чужом поле

На люберецком стадионе «Торпедо» прошли два матча первенства Московской области по футболу среди воспитанников детских и юношеских спортивных школ. Встречались ближайшие соседи: две команды Комплексной ДЮСШ города Люберцы, выступающие под флагом клуба «Торпедо», сошлись с ровесниками, тренирующимися в футбольной детско-юношеской школе «Звезда».

Эх, жаль на трибунах было мало зрителей: такого сокрушительного разгрома на своем поле клуб «Торпедо», пожалуй, не терпел давно. С первых мгновений матча между командами мальчиков 2001–2000 года рождения воспитанники тренера Дмитрия Грищева дружно пошли в атаку, прорвались по флангу в штрафную площадь соперника и технично открыли счет. За первым голом тут же последовал второй. Потом – третий. И четвертый… На перерыв команды ушли при счете 5:0 в пользу «Звезды».

Тренер торпедовцев Олег Викторов не стал подробно комментировать матч до его окончания.

- Во-первых, еще ничего не кончилось. А во-вторых, надо сначала поговорить с ребятами, вдохновить на изменения в тактике игры… Эх, поле мы подстричь не успели! Трава под майскими грозами быстро отрастает!

- Не переживайте – мои ведь тоже по этому полю бегают, - улыбается Дмитрий Грищев, - кстати, я полагаю, что у вас на сегодняшний момент – лучшая естественная арена в Люберецком районе.  У нас на «Звезде», например, уже подвытоптали. Но ведь если поля беречь от футболистов – зачем они будут нужны?.. Если же говорить о сегодняшней игре, то результатом я, безусловно, доволен. Но не ходом встречи!!!

- 5:0 – и тренер не доволен ходом встречи?

- Да! Игра наших футболистов оставляет желать очень много лучшего. Ленятся ребята! Не вижу энтузиазма, решительности, вдохновения! Два голевых момента не реализовали…

- Может, парни уже поняли, что побеждают, и решили не напрягаться?

- А это – порочная позиция. Вот, к примеру, это вы наколотили пять голов за один тайм. Успокоились, перешли к обороне. А противник воспрял духом - и за тот же срок наколотил вам. Это – футбол, здесь надо с полной самоотдачей работать от начала до конца!!! Кстати, команда и до первого гола особо не «выкладывалась» - вот здесь, я считаю, опасность таится. К счастью, счёт позволяет мне экспериментировать: сейчас я выпущу запасных, сегодня должна поиграть вся команда. Наши запасные – из команды, которую тренирует в ДЮСШ «Звезда» тренер Дмитрий Миняев, эти ребята чуть помоложе моих. 2000-й год сейчас пойдет отдыхать – кроме одного защитника, а молодое пополнение 2001 года рождения выйдет в бой. Вот, даже есть парень 2002 года рождения, Коля Почтарёв.

- Торпедовцы, кажется, совсем расстроились. После свистка на второй тайм вышли на поле и сразу же утратили территориальное преимущество. Толкутся на своей половине.

- В команде «Торпедо» проблемы с сыгранностью, как я вижу. Есть бойцы с отличной физподготовкой, с талантом, с энтузиазмом, с кое-каким опытом. Но вместе они играют недолго. Двое ребят пришли из томилинского «Урожая», четверо – из Некрасовки… Им еще сыгрываться надо!    

- А я сегодня – болельщик, - говорит тренер «Урожая» Михаил Калачёв. – Тут, на поле, действительно есть мои ученики, заявленные в играх первенства области за «Торпедо». Обидно проигрывать. Эх, ребята, говорил же я вам…

Что томилинцам говорил их тренер, увы, остается неведомым: стадион оглашается громким, дружным возгласом «ГОООЛ!!!». «Звезда» опять забила, счет – 6:0!

Коля Почтарев разминается у кромки перед выходом в игру:

- Меня в команду друг пригласил. «Звезда» - вообще очень дружная, у меня и в других возрастах полно приятелей! Футбол – объединяет…

- У тебя повязка на ноге. Неужели, уже успел травму получить?

- Было дело… Но это не страшно. Вообще, это оттого, что я очень рано начал играть в футбол и не всегда слушался тренеров. Они говорили о том, что нагрузку надо дозировать, а я как-то перестарался – и вот!..

-   Не болит?

- Нет. Но для профилактики нужен наколенник. Вдруг опять перестараюсь?

- А что значит – начал очень рано?

- Ну, мне меньше шести лет было.

- Сейчас и с четырёх берут!

- Профессионально?..

- Ну, профессионально - не профессионально, а совершенно всерьёз. В том числе, на «Звезде» один тренер работает с малышами. У тебя, случайно, нет младшего брата? Он тоже мог бы играть в футбол. Для воспитания таких маленьких игроков есть специальные методики, и они исключают травму.

- Ну, это все равно только если ребята будут слушаться!

- Слово «профессионально», случайно вылетевшее у тебя в нашем разговоре, говорит о том, что у скромного воспитанника «Звезды» есть большая футбольная мечта…

-   Конечно. А она у всех есть, кого хочешь – спросите! Нет таких ребят, чтобы не хотели попасть в премьер-лигу или в национальную сборную.

До конца игры больше голов не было. «Звезда» перешла к активной обороне и честно продержалась до конца тайма без потерь, уступив место на поле старшим товарищам. Счет так и остался 6:0.

Поединок команд 1999-98 года рождения тоже начался с триумфа «Звезды».  Первый гол в ворота «Торпедо» забивает Эдгар Унусян. «Торпедо» пытается сравнять счет, даже один раз забивает, но Магомед Абдуллаев тут же выводит свою команду вперед снова. Ближе к концу матча воспитанники тренера Николая Волкова начинают брать ворота «Торпедо» новым приступом, и Магомед еще дважды добивается успеха. Счет – 4:1 в пользу «Звезды», и три гола – на счету Абдуллаева…

Это – победа. Правда, за четыре минуты до конца второго тайма нам «прилетает» красная карточка: отдыхать на скамейку запасных отправляется герой встречи – нападающий Магомед Абдуллаев…

- Мага, в чём дело? Вроде, не сбил никого, не играл грубо…

- А я соперника обидел… Кулак тут кое-кому показал, а пальцы, скажем так, не все были сжаты… Это всё равно, что нехорошее слово сказать, вот меня и наказали.

 - Зачем ты это сделал?

- Разозлился крепко! Торпедовский игрок видит, что я с травмой играю, и специально попадает мне именно по этой ноге! Я ему и показал. А судья заметил. Нет бы – заметить, как по мне фолят!

- Стоит ли одно нехорошее слово или жест того, чтобы команда заканчивала игру в меньшинстве – да еще и без самого результативного игрока встречи?

- Не стоит. Но понимаешь это, когда с поля выгонят и голова остынет… Я больше не буду, ребята! 

Судья обеих встреч Дмитрий Кудряшов, как положено, строг:

- Парень не сдержался – парень получил! Впредь будет думать…

- Игра была тяжелая, погода душная, ребята не просто устали – замучились. Конечно, эмоции пошли через край!

- А о чем они думали, когда решили всерьёз заниматься спортом? Только о медалях и кубках, о больших достижениях и мировой известности? Ну, этого, сразу скажу, большинству из них никогда не видать. А вот характер надо закалять так же, как и тело!

- Почему это – «не видать». Таланты-то есть!

- Таланты районного масштаба. А для того, чтобы развить их до более высокого уровня, нужна более развитая инфраструктура детского массового футбола. Проще говоря, поля нужны - как настоящие, так и искусственные, теплые раздевалки, крытые стадионы. А у нас в районе всего не хватает – тренировочных баз, тренерских кадров, денег на экипировку и взносы для команд… Господи, да ведь все уже это понимают, сколько раз говорилось: хочешь воспитывать футболистов выше дворово-любительского уровня – вкладывай и душу, и сердце, и деньги! Первого и второго у нас – в избытке, а вот третьего… КАК ВСЕГДА! И оттого, что я лишний раз это повторю, вряд ли что изменится…

Как бы ни был пессимистично настроен сегодня судья, а двойная победа «Звезды» - заслуженная и яркая – станет достойным украшением истории первенства. Так держать, «Звезда»!

Светлана САМЧЕНКО, фото автора.

Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 01.06.2015

2006-2024 Футбольная школа "Звезда". Все права защищены
Яндекс.Метрика