ДОМАШНИЙ ДЕБЮТ УДАЛСЯ!

Люберцы. Стадион «Искра». 12:15. 200 зрителей. «Звезда» Люберцы – «Труд» Старая Купавна – 8:0 (2:0).

«Звезда»: Сорокин (Чстяков, 46), Борисов, Нурмухаметов Р. (Галкин, 59), Спиридонов, Булкин (Прасол,46), Клинин, Казаков (Курюкин, 64), Камаев (Горобец, 64), Калькаев (Иванов, 46), Сычев, Михайлов (Миняев, 51).
     Голы: Казаков 14, Михайлов 44, 49, Прасол 66, Курюкин 72, 81, Горобец 78, Сычев 88.

Предупреждения: Казаков, 22, Прасол, 52 - Чушечкин, 32, Полтев, 44,

Удаления: Чушечкин 44, (2-я ж.к.), Мозгов 44.

Первый домашний матч нашей команды в областном  чемпионате сложился для «Звезды» в итоге очень просто – счет 8:0 комментариев особых вызывать не должен. Но сложности, прежде всего в организации игры, были…

Начнем с самого начала. Еще рано утром пришлось поволноваться руководителю «Звезды» Валерию Николаевичу Товкачу – внезапно отказала машина для стрижки газона, которая начала функционировать в десять утра. Не прибыл и заказанный ранее наряд полиции. Не все тренеры ДЮСШ «Звезда» сумели пригласить своих воспитанников на игру. А жаль, ведь есть чему поучиться юным футболистам у нашей команды, которая лидирует сейчас в чемпионате области. Но те, кто пришел, думается, остались довольны: звучала праздничная музыка, работал буфет, продавалась различная спортивная атрибутика,  работало радио, желающие могли бесплатно взять два последних выпуска газеты «Футбольный мяч». Посетило игру и Люберецкое телевидение, взявшее интервью у главного тренера и руководителя «Звезды».

В 12:15 зазвучал футбольный марш и арбитр Сергей Гурченков, имеющий за плечами большой опыт судейства соревнований первого и второго дивизионов, дал стартовый свисток.

Первые несколько минут игры больше мячом владели гости и лишь на седьмой минуте (римейк игр во Фрязино), последовал первый удар нашей команды в створ ворот (Сычев). Спустя совсем немного времени Леонид выводил на ударную позицию капитана «Звезды» Калькаева – мимо… Потом последовал выверенный пас Сычева на Михайлова – Алексей пробил выше ворот. На 14-й минуте Михайлов отдал выверенный пас на Казакова – 1:0.

Гости также создали неплохой момент на исходе 20-й минуты, но четко сыграл Григорий Сорокин, потом команды на несколько минут отправились на «водопой», который, похоже, придал дополнительные силы футболистам из Старой Купавны, создавшим подряд два опасных момента у наших ворот: 30-я минута – перекладина, 32-я минута – выручает после пробития штрафного наш вратарь. В конец тайма могли забить уже игроки «Звезды» - Сычев, Калькаев, Казаков.

Потом же случился эпизод, заметно, если не сказать больше, повлиявший на итог игры.

За минуту до перерыва после прострела с фланга Сычева счет становится 2:0 после удара Михайлова.

Гости настаивали на том, что было положение «вне игры». Но рефери из Жуковского был неумолим и показал на центр поля.

Эпизод автор этих строк не видел, но мнения очевидцев разделились. Одни утверждали, что гол был забит из офсайда, другие считали, что судья четко зафиксировал взятие ворот.

По окончании  встречи Гурченков сделал в протоколе матча следующую запись: «на 44 минуте игры игрок команды «Труд» Чушечкин Алексей (№ 5) удален за неспортивное поведение (вторая желтая карточка). Мозгов Денис (№3) удален на 44-й минуте за нецензурные, оскорбительные выражения в адрес арбитра».

Дальше – больше. «… Чушечкин и Мозгов продолжали нецензурно выражаться, покидая поле, а в перерыве игры в "подтрибунном" помещении была попытка физического воздействия на арбитра матча».

Эпизод, что и говорить, неприятный. Тут и комментировать даже нечего. Но, имея в составе всего восемь полевых игроков, игру в нормальном темпе гости, конечно же, продолжить не сумели. И во второй тайме на поле доминировала одна команда. На 49-й минуте свой второй мяч в игре провел Михайлов – 3:0.  66-я минута – Артем Прасол – 4:0. 72-я минута – забивает проводящий в сезоне первый официальный матч Василий Курюкин. 78-я минута – гол на счету подключившегося в атаку защитника Владимира Горобца, которому удачно ассистировал Николай Иванов. 81-я минута – второй мяч Курюкина (передача – Борисов). Ну, и, наконец, на 88-й минуте игры последовала атака, которую начал голкипер Валерий Чистяков, отметивший 1 июня свой 18-й день рождения, а завершающий удар на счету Леонида Сычева. 8:0!

- Конечно, мы расстроены, сетовал после игры один из тренеров «Труда» Александр Соколов. Ни в коем-случае не оправдываю действия наших футболистов, но считаю, что арбитр допустил грубую ошибку, не зафиксировав положение «вне игры» у игрока вашей команды. Ввосьмером, сами понимаете, мы были обречены. Зато мне понравилась и ваша команда, и атмосфера на стадионе. И здорово, что справочник выпустили, и программы хорошие. Нам очень понравилось. Молодцы! Теперь ждем вас в гости.

- Многие считают, что вы допустили ошибку, когда при счете 1:0 засчитали забитый мяч в ворота гостей, обращаюсь я к рефери матча Сергею Гурченкову.

- А я уверен, что никакого офсайда там не было, возразил арбитр. Очень не понравилось поведение игроков «Труда». Но, в целом, все у вас нормально. Организация очень хорошая, не считая отдельных моментов. Видно, что команда показывает хороший футбол, в ее составе много довольно опытных футболистов. Хорошую газету делаете,  с удовольствием ее просматриваю.

После матча удовлетворен был и главный тренер «Звезды» Алексей Соловьев.

- Сегодня, сами видели, нам не удалось выставить оптимальный состав. Не смог из-за занятости на основном месте работы приехать на игру капитан команды Максим Мухин, по семейным причинам отсутствовал Наиль Нурмухаметов.