спортивная школа и футбольный клуб
«ЗВЕЗДА» ЛЮБЕРЦЫ

Наши друзья









«Звезда» - СДЮСШОР Люберецкий р-н: Дежавю и победы всухую

На стадионе «Торпедо» в Люберцах сошлись во втором круге Первенства Московской области младшие юниоры «Звезды» и команды их ровесников из Люберецкой школы олимпийского резерва.

Первый матч - между командами мальчиков 2006 г.р. начался с дружного натиска воспитанников Алишера Кардаша на ворота «олимпийцев». Уже в первые 10 минут были подряд забиты три гола...

 - Алишер Махаматович, это просто дежавю, повторение пройденного! Помнится, когда в первом круге играли с этим же соперником у нас на «Звезде», голы тоже сыпались в ворота СДЮСШОР как из рога изобилия...

- Да, в тот раз мы выиграли со счетом 14:0, причем, это была наша дебютная игра, ведь 2006 год только начинает участвовать в областном первенстве. Я надеялся, что в команде соперника сделали определенные выводы и с пользой провели каникулы в интенсивной подготовке... Но пока что-то ситуация повторяется. И все же это не повод не принимать соперника всерьез. У моих ребят установка: к любому гостю, даже к тому, у которого уже выигрывали, относиться всерьез. Легких игр не бывает! Поэтому каникулы у моих футболистов оказались очень короткими: в июне, когда шли игры первого круга, ребята регулярно тренировались в городском спортивно-оздоровительном лагере, работавшем у нас на стадионе. Потом мы поехали на сборы — под Анапу, в красивый южный городок Приморско-Ахтарский. Выиграли 5 матчей у местных команд, причем, даже с командой 2004 года встреча закончилась нашей уверенной победой.  А еще — искупались в теплом море, съездили в необыкновенный ботанический сад на южном озере, где выращивают редкие цветы — водяные лотосы... Словом, каникулы вышли на славу — ребятам есть, что вспомнить!

- Какой совет вы дали бы коллегам-тренерам, вместе с вами выступающим на первенстве области.

- Играть честно, побеждать часто, но при этом помнить, что мы — прежде всего воспитатели нового футбольного поколения, и каким оно вырастет — зависит от нас. Если в глазах у тренера — не мальчишки, а одни лишь цифры в турнирной таблице, начинаются странные и нехорошие дела. Например, тренер, набрав команду только минувшей осенью, хочет сразу много голов, призов и медалек. И начинается форсирование нагрузок, выжимание из ребят всех «соков», «заворачивание гаек»... И команда может пару раз выиграть. Но через сезон половина ее уйдет, потому что получила травмы, перетренировалась или просто «объелась» таким футболом. И пожалуйста, Иван Иванович, начинайте все с начала, разбавляйте поигравших спортсменов новичками, сыгрывайте коллектив заново, терпите поражения, злитесь... И потом, кто знает, не потеряли ли вы вместе с ушедшими пацанами нового Стрельцова, Черенкова или Хомича? Уходя из команды при таких обстоятельствах, мальчишки не возвращаются. В лучшем случае — выбирают другой вид спорта, в худшем - «завязывают» со спортшколой навсегда... А бывает и того хуже: гонка за скорым и решительным результатом без хлопот приводит тренеров на мутную дорожку обмана — и вот уже за команду 2006 года играет какой-нибудь старший брат... Подставные игроки — боль наша и беда. Проблема не в том, что они назабивают голов и принесут кому-то незаслуженное поражение, а в том, что парни научатся лгать. И будут думать, что спорт без обмана невозможен, что для победы можно и допинг кушать, и чужим именем называться   что угодно, был бы результат! Мне повезло: я работаю в коллективе, где такие тренеры, которые способны поставить в команду «липача», спортсмена с поддельной заявкой, не встречаются. На «Звезде», если бы поймали кого за руку - уволили бы сразу, без разговоров. Мы в ответе за то, чтобы растить пацанов честными - даже если они не станут чемпионами.

- Но ведь становятся!

- Это потому, что футбольная судьба, на самом деле, благоволит честным. Кто тренируется, не теряет времени даром — тот и побеждает.

Пока шла беседа, в воротах СДЮСШОР побывали еще три мяча. Ситуацию комментирует наставник «олимпийцев» Владимир Федоров:

- Двадцать третьего числа, в минувшую пятницу, ко мне на предыгровую тренировку пришло 5 человек. Из всей команды! О чем тут разговаривать? Ребята, понятно, ловят последние деньки школьных каникул, после первого сентября не очень-то погуляешь! Но безответственность родителей мне порой непонятна. Зачем вы соглашались отдать своего мальчика в спортивную школу, если на дачных грядках он летом нужнее? И что вы скажете ему, когда он подрастет, полюбит по-настоящему нашу прекрасную игру, приучится к спортивной дисциплине, к командному товариществу — и скажет вам однажды: «Вот что, мама с папой, поезжайте-ка вы на дачу без меня. Сестру возьмите, например... А я лучше — на футбол!»?  В наше время, когда играл мой возраст, мы были четвертыми на Чемпионате мира в Англии. Сейчас — двадцать четвертые на европейском первенстве. Почему? А потому, что для того, чтобы играть на таком уровне взрослым, юниор должен уважать своего тренера, 12-15 лет не вылезать с поля, забыть про выходные и каникулы. А из Пети и Васи, предпочитающих дачные радости первенству области, вырастают только тот Петр Иваныч и Василий Сергеич, которые «сливают» игру Уэльсу, а потом идут в ресторан неизвестно что праздновать и заливать дорогущими неспортивными напитками... То, что мы потом видим на спортивных аренах высшего уровня и около них, начинается сегодня в городских и сельских детских клубах, вот что надо понимать!

- В прошлый раз вы жаловались на проблемы с селекцией новичков...

- Да какая там селекция! Школа хоть и называется - «олимпийского резерва», но  отбора как такового не ведет, мы принимаем всех, кто к нам приходит, потому что лучше, чтобы ребенок стал футболистом, нежели он будет просто болтаться на улице со всеми ее негативными соблазнами. Вот, сейчас на поле — ребята, которые хотят играть.  Но «хотят» - это не значит «могут». Времени на подготовку их к полноценному противостоянию сильному сопернику у меня просто не было: я их аполгода учу, а надо учить как минимум два года. Поколение юных игроков, которое сегодня приходит на стадионы, увы, не может похвастаться ни силой, ни ловкостью, ни спортивным характером. Мы утратили за пореформенные годы полноценную физическую культуру – надо это признать. Наши дети погрязли в «гаджетах» и не осознают старинной истины – здоровый дух бывает в здоровом теле! Поэтому сейчас так трудно найти и воспитать настоящий спортивный талант. Я знаю, что говорю: 50 лет в футболе, причем, большую часть этого времени — в столичном. Туда лучшие попадали — и то уровень снизился. Я только года через три скажу вам, есть ли у меня потенциальные кандидаты в будущем, через  много лет, попасть в серьезные клубы хотя бы уровня ЛФК. Большинство выпускников у нас, увы, уходит в никуда.

- Но остаются физкультурниками, вырастают здоровыми и сильными людьми.

- Это так, и в этом — наше тренерское счастье. Но если уж пишете на фасаде школы гордые слова «олимпийского резерва», значит, наши выпускники должны расти для олимпийской сборной. А это пока — лишь мечта.

Элла Дмитриевна Комарова, болельщица «Звезды», не пропустила ни одного матча с участием команды 2006 года рождения. Интерес дамы к футболу объясним: у Алишера Кардаша играет ее внук Андрей.

- Вы - из журнала? Позвольте воспользоваться случаем и поблагодарить со страниц специального футбольного издания нашего тренера Алишера. Это удивительный человек: мудрый, несмотря на молодость, честный, очень знающий. Настоящий наставник для мальчишек. Не секрет, что в наши дни многие парни растут в неполных семьях, при одних мамах. Мальчик, воспитанный без мужского влияния, очень много теряет, не правда ли? Он всегда будет уважать и ценить женщин, но вот крепостью характера, волей, решительностью зачастую похвастаться не может. Потому что женское воспитание редко прививает эти черты. Мой внук пережил большую трагедию — у него родителей нет, я ращу парня одна, и право, я не знаю, что делала бы, если бы не Алишер. Он стал для Андрюши тем самым примером, которым для других парней становится отец. Так что мой совет всем одиноким мамам и бабушкам: если у вас растет сын, не теряйте времени даром. Берите его за руку — и к нам, на «Звезду». Или в ту спортшколу, какую парень сам выберет. Но чтобы из мягких женских рук руку будущего мужчины обязательно приняла твердая рука тренера — и повела в настоящую взрослую жизнь.

Поединок младших юниоров так и завершился с сухим счетом 6:0.  «Звезда» победила. А следом вышли на поле ребята 2005 года рождения - воспитанники Евгения Васильева («Звезда») и Владимира Поздняка (СДЮСШОР). Увы, и здесь «олимпийцев» подвело футбольное счастье: игра закончилась со счетом 3:0 в пользу «Звезды».

- Буквально в прошлую пятницу, во время игр Первенства люберецкого района, наша школа «выложилась» на поле по полной программе, у нас была возможность пережить все футбольные эмоции в течение одного дня, - рассказывает тренер СДЮСШОР Владимир Поздняк, - в серии игр с томилинским «Урожаем» наши младшие юниоры выиграли со счетом 3:0, потом средний возраст проиграл 2:3, а старшие добились победы с совершенно разгромным счетом — 10:0!  Сегодня счастье, увы, на стороне соперника...  И это при том, что таланты у нас есть! Вот, Эмиль... Светлая головушка, не смотрите, что на вид — совсем малыш.  Нерусский, из большой семьи, пришел совсем недавно — и заиграл. Я для него что могу — сделаю, но в семнадцать лет он выпустится из школы, и что дальше? Дай Бог ему в будущем приглянуться хорошему наставнику взрослой команды и продолжить играть. Такие дарования не должны теряться из виду тренеров.

- Но один хороший нападающий погоды не делает...

- Мы сейчас приступили к интенсивной подготовке после каникул. Встречаемся регулярно, тренируемся каждый день, подтягиваем физическую форму, наращиваем выносливость. Во втором круге перед нами стоят довольно амбициозные задачи, и я хочу, чтобы тренерский состав наших нынешних и будущих соперников знал: вы имеете дело не с аутсайдерами, мы настроены на борьбу! Хотя, что греха таить, на высокое место в турнирной таблице мы, наверное, претендовать не сможем.

- Стоило ли тогда заявлять «свежую» команду, образовавшуюся только в минувшем учебном году, на первенство области? Может, надо было ограничиться пока районными соревнованиями?

- Стоило! Руководство СДЮСШОР распорядилось играть - и мы будем играть. И это правильно, потому что именно в соревновательном процессе подогревается интерес ребят к спорту, в борьбе с сильным соперником закаляется воля, растет мастерство. К сожалению, у нас немного возможностей в плане посещения сборов, тренировок в специализированных лагерях. Тренировочная база пока тоже оставляет желать лучшего: на весь район ни одного всепогодного искусственного поля стандартных размеров, только мини-футбольные площадки. Значит, надо взять все возможное от тех соревнований, в которых мы можем принять участие на родной земле.

- Означает ли это, что вашу команду мы увидим на Зимнем открытом первенстве на призы журнала «Футбольный мяч»?

- Время покажет. Надо бы сыграть, конечно.

А для воспитанников Евгения Васильева сегодняшний день стал триумфом — после не очень удачного выступления на турнирах и сборах во время каникул.

- Команда готова к играм на область процентов на 80%, как я считаю. Август был для нас плодотворен: мы провели 14 игр с различными соперниками в Подольске и в Воронеже, думаю, ни одна команда наших соперников столько не играла.

- Выиграли на сборах?

- Не у всех. Было, что и проигрывали. Но в таких встречах не результат важен. За счет этой игровой практики мы наращивали собственный потенциал. Да и ребятам интереснее было состязаться, а не просто бегать кроссы, тренироваться в перепасовках или подтягиваться на турнике. У нас есть пять слагаемых успеха, и пока они команду не подводят. Во-первых, это УЧЁБА. Да, да, я добиваюсь того, чтобы у моих спортсменов были хорошие отметки в общеобразовательной школе. Тогда ни одна мама не скажет, что «Вот, ты на футболе целыми днями торчишь, а школу запустил!». У меня нет двоечников! Во-вторых, это МИР В СЕМЬЕ. Родители должны быть друзьями своим детям, понимать их. У меня — 2004 год рождения, то есть, не сегодня-завтра ребята вступят в переходный возраст, очень важно, чтобы их не захлестнула привычная этому периоду взросления конфликтность, чтобы парни легко находили общий язык со взрослыми и понимали, что папа с мамой их любят, и именно поэтому могут в чем-то ограничивать. В-третьих, РЕЖИМ, - потому что он повышает спортивную дисциплину, учит рассчитывать свои силы. В-четвертых — ПИТАНИЕ. Спортсмен должен кушать регулярно, по расписанию, по возможности - здоровую и полезную пищу. Никаких семечек, чипсов, газировки перед игрой! Из белковой еды предпочтителто ьнее кусок вареной курицы, а не заморский гамбургер с неизвестно какими искусственными химическими «приправами». Из углеводов — макароны, каша, картошка, сваренная по-русски, а не по-американски зажаренная во многократно прогретом, вредном фритюре. Сладкого захотелось? Сжуй пару бананов или груш, а не полведра конфет. Воду пей чистую, без химии, и по особому расписанию. Строго? Возможно. Но без правильного питания нет спортсмена. Еда может быть и своеобразным безопасным допингом — мы с ребятами изучаем, какие продукты дают всплеск энергии, а какие только пузо набивают и заставляют отяжелеть. И в-пятых, это ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА. Мои ребята верят: они — сильные, смелые, гордые, честные, а значит, могут быть лучше всех!

- Классное было лето! - Утверждают верные друзья, вратарь Илья Душко и опорный полузащитник Данила Росляков, - мы наигрались в футбол с ребятами из разных городов, потренировались в лагере, поиграли в боулинг и в лазертаг. Это как в войну играть, только со специальным оборудованием... А еще мы в кино вместе ходили, и двже тренеру понравилось, хотя это были мультики...

- А дальше что делать будете?

- Ну, скоро в школу... Только нам это не помешает. Будем играть и побеждать.

Итак, второй круг первенства области набирает обороты. Значит, мы увидим еще немало красивых побед «Звезды».

Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 26.08.2016

2006-2024 Футбольная школа "Звезда". Все права защищены
Яндекс.Метрика