ДЕРБИ ПРОВИНЦИАЛЬНОГО МАСШТАБА

КУБОК МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ. 1/32 финала

19 июня. Люберцы. Стадион «Искра». 19:20. 120 зрителей. «Звезда» Люберцы – ДЮСШ ФК «Лыткарино» - 3:1 (3:1).

Судья: Юрий Филин (Реутов).

«Звезда»: Сорокин, Булкин, Галкин (Нурмухаметов, Р., 46, Коротаевский, 84), Спиридонов, Камаев, Клинин, Мухин, Нурмухаметов Н., Прасол (Михайлов, 46), Калькаев (Борисов, 46), Сычев (Кузнецов, 72).

Запасные: Чистяков, Казаков.

Голы: Мухин, 9, Нурмухаметов Н., 19, Сюткин, 29, Клинин, 45.

Предупреждения: Спиридонов, 57 – Садов, 43, Чудаев, 63, Шишимолкин, 83.

Матч, состоявшийся 19 июля, наверное, можно назвать популярным словом дерби, несмотря на еще очень короткую историю мужской команды «Звезда», пусть даже с оттенком некой провинциальности. Многим немногочисленным, как ни прискорбно, поклонникам люберецкого футбола, еще памятен прошлогодний матч команд в чемпионате области, в котором лыткаринцы вовсю поиздевались над нашей командой, забив  в ее ворота семь безответный мячей. В конце игры вперед пошел даже вратарь хозяев поля, а Артем Прасол, дав волю чувствам, глядя на беспомощность своих партнеров, в сердцах даже хотел покинуть поле. С тех пор, правда, многое в жизни футбольного клуба «Звезда» изменилось…

Явного фаворита перед отчетной встречей не наблюдалось. Но интерес у поклонников и специалистов футбола, пусть и небольшой, но был. Впервые игру «Звезды» в сезоне посетил известный в прошлом футболист, а ныне арбитр Виктор Соболев, приехал из Дзержинского его коллега Виктор Федюшкин; целая делегация, во главе с Дмитрием Кудряшовым, представляла ФК «Люберцы».

Матч начался с опозданием. Первые футболисты ДЮСШ ФК «Лыткарино» появились на стадионе минут за 20 до начала матча, когда люберчане проводили разминку. С первых же минут преимущество перешло к нашей команде, и гол в ворота гостей ждать себя не заставил – на девятой минуте отличился Максим Мухин – 1:0. На пятнадцатой минуте мог удвоить результат Наиль Нурмухаметов, но мяч после его удара прошел выше ворот. Зато через несколько минут Наиль реабилитировался, используя точную передачу Леонида Сычева - 2:0. Потом наступила пятиминутка имени Артема Прасола, по ходу которой тренер ДЮСШ «Звезды» попал во вратаря, ударил мимо ворот и дал хороший пас Мухину.

Были моменты и у гостей. Один раз выручил наш вратарь, но затем и он был бессилен после удара издали Ильи Сюткина. Он же мог сделать счет ничейным на 42-й минуте, но здорово сыграл Сорокин, отразивший удар в ближний угол с небольшого расстояния.

Но на перерыв «Звезда» ушла в приподнятом настроении – Клинин в штрафной замкнул передачу Сычева – 3:1.

После смены ворот больше атаковала «Звезда», в составе которой активностью выделялись Михайлов с Борисовым, упустившими несколько неплохих моментов. Гостям удался отрезок с 80-й по 85-ю минуту, когда ДЮСШ ФК «Лыткарино» на некоторое время заставила хозяев поля думать лишь об обороне. Но на штурм у гостей сил не осталось. Зато у «Звезды» могли забить в концовке матча вышедший на замену Кузнецов и Спиридонов,  не использовавший хороший пас Мухина.

В целом игра проходила с перевесом нашей команды, что и нашло свое логическое отражение в счете – 3:1. Но эмоции у игроков Лыткарино били, что называется, через край. Три предупреждения, два из которых за грубую игру (только три раза по ногам получил Нурмухаметов) и демарш в судейской одного из руководителей лыткаринского клуба.

Ветеран команды наших географических  соседей, не один сезон отыгравший за «Торгмаш»  - Алексей Садов, являющейся играющим тренером команды гостей, так откомментировал итог завершившегося матча:

- У вас сильная команда. Но будь наши финансовые условия такими, как в «Звезде», итог игры мог бы быть другим. Была бы возможность заявить новых, более сильных игроков. Пока же обходимся своими силами. Сегодня не играло шесть футболистов, которые могли бы усилить команду. Среди них назову Виктора Букиевского, еще недавно выступавшего в командах мастеров. Но ребята старались, ничего не скажу. Надеемся, что выиграем в матче на первенство района (улыбается).

К позитивным моментам  отнесу и тот факт, что на игры стали собираться не только болельщики, но и родственники наших футболистов. На это раз, правда, было очень мало воспитанников  ДЮСШ «Звезды», но зато появились не раз замеченные на трибунах стадиона «Торпедо» те болельщики, что исправно посещают матчи ФК «Люберцы». И, думается, разочарованными они не ушли. Все атрибуты матча: афиши, программы, работающее табло и радиотрансляция присутствовали. Через день появилась и заполненная турнирная таблица, где можно ознакомиться со всеми результатами прошедших туров.