ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ

КУБОК МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ 2013. 1/8 ФИНАЛА.

Победив в трудной кубковой игре в Климовске, «Звезда» Люберцы вошла в восьмерку лучших команд области.

13.07.2013. Климовск. Спорткомплекс «Заречье». Стадион «Труд. 12:00. 20 зрителей. «Кристалл» Климовск – «Звезда» Люберцы – 2:5 (1:2).

Судья: Хусяинов Ревкат (р/к, Подольск)

«Звезда»: Сорокин, Камаев (Кузнецов, 86), Булкин, Нурмухаметов Р., Спиридонов (Галкин, 69), Клинин, Казаков (Миняев, 19), Мухин (Курюкин, 80), Нурмухаметов Н. (Иванов, 84), Прасол (Горобец, 75), Сычев.

Голы: Сычев 1:1 (30, 11-м), Миняев 1:2 (38), Мухин 1:3 (55), Горобец 2:4 (77), Курюкин 2:5 (90) - Карпунин 1:0 (27), Ашарчук 2:3 (68, 11-м).

Предупреждения: Нурмухаметов Н., 33, Мухин, 40 – Карпунин, 44.

Через тернии к звездам - через трудности к победам.  Примерно так можно охарактеризовать прошедший матч в Климовске, принесший люберчанам путевку в четвертьфинал кубка Московской области.

На кубковый матч наша команда добиралась своим ходом, ушел в отпуск водитель командного «Пежо». Кто-то на своих машинах, другие на пригородных поездах – в итоге дорога на стадион заняла не более часа. Время перед матчем было потрачено на изучение местных достопримечательностей. Место куда мы прибыли представляет собой периферийный городок образца конца 70-х годов прошлого века. Двухэтажные коммуналки, местный магазин, напоминающий сельпо, все это заставило вспомнить почивший в бозе Советский Союз.

Сам же гордо называющий ФСК «Заречье» находится в местном лесу, занимает площадь около 6 га, имеет спортивный зал «Юбилейный» и стадион «Труд». Заглянув в спортивный зал, мы увидели местных работников, возможно хозяев, которые занимались заменой паркетного пола. Перекинувшись приветствиями, мы получили полный ответ об экономии средств в нашей стране и квалификации узбеков/таджиков стеливших паркет.

Спортивное сооружение - стадион «Труд» (построенный в 1964 году), окружен живописными хвойными насаждениями. Имеет два футбольных поля, теннисный корт,  хоккейную, баскетбольную, волейбольную и городошную площадки; беговую дорожку. Все это конечно требует капитального ремонта.

При стадионе находится административное одноэтажное здание общей площадью 140 кв. м, где расположены 5 рабочих комнат для сотрудников, 2 душевые комнаты и служебные помещения. Особый шарм этого здания, его архитектурное решение – простой деревенский сруб. Хозяин этого владения охранник Михаил, приятный человек встретил нас приветственно с улыбкой на лице, и в виде исключения, позволил припарковаться на стадионе нашему главному тренеру.

Кубковый матч не вызвал интереса в городе, собрав не более 20 человек. Среди люберецких болельщиков на трибунах были замечены Сергей Бычков, Камиль Бедретдинов, Дмитрий Матвеев «Маттеус». Как обычно на телефонной связи был и руководитель ДЮСШ «Звезда» Валерий Николаевич Товкач. Всем им огромное спасибо за поддержку команды.

Ровно в 12:00 в жаркую душную погоду судья республиканской категории Ревкат Хусяинов дал свисток о начале матча. Сразу замечу в связи тяжелыми погодными условиями, рефери предоставил командам два дополнительных перерыва «для водопоя».

Матч на тяжелом, глинистом поле, хотя и с не плохим травяным газоном начался атаками Климовска, на 3-й минуте ошибся Спиридонов, подстраховал Ринат Нурмухаметов, отбив мяч.

На 9-й минуте «Звезда» Сычев на правом фланге пытается организовать первую атаку люберчан, пас на Прасола, Артем принимает решение пропустить мяч – однако замкнуть передачу некому, момент потерян.

В районе 15-й минуты хозяева отмечаются не плохим ударом по воротам Сорокина, мяч проходит мимо.

Наконец-то первый удар по воротам гостей. На 18-й минуте, бьет Камаев, мяч в падении ногой отбивает вратарь.

Тут же следует контратака «Кристалла», удар слева в дальний угол, мяч летит выше ворот.

На 19-й минуте главный тренер «Звезды» Алексей Соловьев принимает не легкое решение заменить Казакова, так и не сумевшего восстановится после травмы голеностопа, на поле выходит Миняев. Почти тут же команды уходят на «водопой».

На 27-й минуте хозяева проводят разящую атаку, следует ошибка Спиридонова, выход 1 в 0, наш вратарь в роли статиста и нападающий климовчан Антон Карпунин, четко посылает мяч в дальний угол ворот. Гол. Красиво. 1:0.

Да, есть над чем задуматься гостям, матч идет явно не потому сценарию, как бы хотелось. Надо, что-то делать. И здесь все свои лучшие качества проявил капитан команды Максим Мухин, в итоге ставший лучшим игроком матча, поучаствующий, почти во всех опасных моментах встречи.

29-я минута. Не успели люберецкие болельщики погоревать, как футболисты «Звезды» организует опасную атаку на ворота «Кристалла», в отрыв уходит Максим Мухин, которого хозяева сумели остановить, только с нарушением правил, да и то в штрафной. Пенальти!

30-я минута. Одиннадцатиметровый удар четко реализует Леонид Сычев. 1:1! Молодцы!!

Преимущество по крупицам переходит к гостям встречи.

На 35-й минуте Артем Прасол наносит не плохой удар по воротам, вратарь отбивает на угловой.

37-я минута. Сычев подает угловой. Клинин бьет головой, мяч летит мимо.

38-я минута. Следует очередная атака люберчан, с правого фланга Наиль Нурмухаметов через всю штрафную отдает точный пас  Мухину, который в одно касание пересылает в центр штрафной, на Миняева, удар, гол!

Здорово! Вот за такие моменты мы и любим футбол. Все сделано в одно касание. Молодцы наша команда! 1:2! Мы выходим вперед.

Отдадим должное хозяевам поля, концовка тайма прошла под их диктовку.

Выделим два момента. На 43-й минуте после розыгрыша углового, мяч летит выше ворот.

На 46 минуте опаснейший момент у ворот «Звезды» - следует удар, Сорокин отбивает, второй удар, мяч летит мимо ворот. Перерыв.

После перерыва главный тренер команды Алексей Соловьев все-таки нашел место Дмитрию Миняеву, несмотря на забитый гол, заметно выпадавшему из игры, сместив его в центр полузащиты, отдав фланг на усмотрение Наиля Нурмухаметова. Рокировка местами себя полностью оправдала.

Второй тайм в целом прошел под диктовку люберчан, но хозяева поля ни на секунду не давали гостям расслабиться, тем самым держа болельщиков в напряжении за исход матча до последних секунд встречи.

Второй тайм, как и первый у «Звезды»  начался атакой Сычева. После розыгрыша штрафного Леонид бьет выше ворот.

В районе 55-й минуты после передачи Клинина, Мухин забивает красивейший гол, с правого фланга, точно положа мяч в дальний угол из-за пределов штрафной. 1:3!

На 61 минуте ошибка Спиридонова. Опаснейший удар по воротам, Сорокин ловит мяч.

Тут же люберчане отвечают опаснейшими контраатаками. Сначала удар головой по воротам наносит Ринат Нурмухаметов – мимо.

И почти тут же должен был забивать Прасол, ошибка обороны Климовска, следует удар в дальний угол ворот, мяч проходит мимо вратаря и к сожалению в сантиметрах от штанги ворот – мимо. Артем разочарован.

На 66 минуте следует второй «водопой» в матче, после которого хозяева проводят затяжную позиционную атаку. Не выдерживают нервы у Спиридонова – рука, пенальти.

68-я минута. Ашарчук бьет в левый угол ворот, Сорокин угадывает направление. Но сильно пущенный мяч не оставляет шансов – итак 2:3, вместо комфортного 1:4, забей двумя минутами раньше люберчане. Борьба нервов продолжается.

Следует замена неудачно сыгравшего весь матч Спиридонова на Галкина.

У люберчан все четче на поле начинает просматриваться схема 4х1х4х1, игра идет на результат, ошибаться больше нельзя.

На 71-й минуте красивым пасом отметился Миняев, следует удар Сычева, мяч летит в опасной близости от штанги ворот.

Почти тут же огрызаются хозяева, опасный момент, игрок Климовска бьет головой мимо ворот. Да! Игра скучать не дает. Напряжение нарастает.

Тут же следует замена все еще переживающего Прасола на свежего Горобца.

Не успел Горобец занять свое место на поле, как на рандеву с вратарем его отправляет точный пас Мухина. Володя пробежав почти с центра поля, четко реализует момент. Гол! 2:4!! Какой красивый и самое главное нужный забитый мяч! Браво Мухин! Браво Горобец! Камера Камиля Бедретдинова фиксирует победный блеск глаз Алексея Соловьева. Дмитрий Матвеев «Маттеус» заводит победную речевку на стадионе – «Го-ро-бец Во-ло-дя! Во-ло-дя Го-ро-бец! Мо-ло-дец!».

Оставшиеся минуты игры прошли в взаимных конраатаках.

Так на 83-й минуте мог забить Наиль Нурмухаметов, вратарь отбивает. Следует добивание Курюкина. Вне игры!

На 90-й минуте Василий все же забивает. Пробежав почти от центра ворот, до штрафной хозяев, он все же допросился паса. Кузнецов делает точную передачу, Курюкин разводит вратаря по углам. Гол! 2:5!!

Почти тут же звучит финальный свисток арбитра, отправляющий люберчан готовится к четвертьфинальному матчу с «Одинцовомежрайгаз», который состоится на стадионе «Искра» 14 августа.