спортивная школа и футбольный клуб
«ЗВЕЗДА» ЛЮБЕРЦЫ

Наши друзья









Абсолютная победа и боевая ничья

Вчера, 25 мая, люберецкий стадион «Искра» снова принимал игры Первенства Московской области по футболу среди воспитанников детско-юношеских спортивных школ. «Звезда» принимала «Вымпел» из города Жуковский.

Первыми вышли на поле мальчики 2005 года рождения, и люберецкие юниоры уверенно разгромили ровесников из Жуковского со счетом 4:0. Рассказывает тренер победителей Игнат Викторович Орёл:

-  Ребята сегодня постарались на славу, не дав соперникам ни единого шанса! И это – при том, что слабой командой «Вымпел» уж никак не назовешь! Встречу мы провели с явным территориальным преимуществом, часто и красиво атаковали. Есть, конечно, и нереализованные моменты, но в целом с задачей мы справились: вовремя перенесли игру на половину поля соперника, при необходимости – успешно оборонялись. Сухой счет – тому свидетель! Надо сказать, что на областных соревнованиях моя команда выступает впервые, это наш дебют – и настолько удачный… Но не думайте, что это какое-то чудо: мы интенсивно тренировались перед этим сезоном, играли и зимой – в турнирах, в играх зимнего первенства. В результате команда показала себя с самой лучшей стороны, и как тренер я доволен. Знаете, дети ведь растут, и в этом возрасте зачастую не предскажешь, кто из талантливых мальчишек «выстрелит» в следующий момент! Многое и от генетики зависит… Если по науке, то спортивные способности – сила, ловкость, выносливость, воля – наследуются, и даже не напрямую от мамы с папой, а часто от предыдущего поколения, от дедушек и бабушек.

- Ну, в поколении наших дедушек физкультура была в почёте. Кто был пионером и комсомольцем, тому просто положено было дружить со спортом. Когда дедушки были молодыми, они с гордостью носили значки ГТО, имели не по одному спортивному разряду, не избегали армейской службы – а она ведь тоже дает хорошую физическую подготовку. Позже традиции изменились, к сожалению! А ваш дедушка играл в футбол?

- Как все тогдашние ребята. Он еще и лыжником был хорошим. А бабушка – плавала. Отличная была пловчиха! Глядя на современную молодёжь, особенно – не посещающую секций и спортшкол, я просто удивляюсь порой! Как-то раз позвали нас, тренеров ДЮСШ «Звезда», принимать у старшеклассников нормативы по физкультуре. И вот стоит передо мной тщедушный девятиклассник, смотрит со страхом на турник… Я его подбадриваю, а он ни подпрыгнуть не может, ни подтянуться! Два раза только и смог перекладину подбородком достать! И если бы один он таким хиленьким слабаком рос, а то, считай – полкласса! Пару раз подтянулись все, конечно… Но этого же мало!

- Даже я в сорок лет смогу подтянуться раз десять-пятнадцать… 

- Ну, у вас ведь в детстве не было компьютерных игр, правда? Сейчас порой школьника на улицу погулять не выгонишь, хоть электричество в доме отключай! Единственное исключение – это если кто еще и спортшколу посещает, тогда сразу видно, что подготовка есть! Лично меня очень радует, что сейчас пытаются вернуть в повседневный обиход нормы ГТО. Настоящая физическая культура – это такой же показатель успешного развития общества, как экономика, искусство, образование. Жаль только, что значков пока не выдают… Ребятам ведь свойственно гордиться своими достижениями! Поэтому у нас в спортшколе и есть традиция: даже на товарищеских турнирах вручать призерам медали. Кубок будет красоваться на стенде команды, а с медалью можно и в школу прийти – и все увидят, что ты - настоящий спортсмен!

- Вернемся к сегодняшним соревнованиям. Кто из ребят, по вашему мнению, особенно отличился на поле?

- В футболе побеждает команда. Разве что, поговорим с теми ребятами, кто сегодня голы забил?.. Вот, Никита Сапронов дважды поразил ворота соперника. А еще отличился Вова Быков. Он и в прошлой игре гол забил, и сегодня…

У Вовы – спокойная, рассудительная речь, как у взрослого, внимательные глаза. А коленки – сбиты…

- Это я на поле полетел. Оно – настоящее, трава жёсткой бывает…

- Может, к врачу надо? Гляди, какой синячище!

- Да нет, это мелочи, само заживёт. Мне уже и не больно!

- А где ты учишься?

- В школе, в Некрасовке.

- Там тоже есть стадион, и на нем учат юных футболистов. Почему же ты выбрал «Звезду»? 

- А мне тут лучше. Я начинал заниматься в этом клубе, он мне нравится. Раньше мы в Люберцах жили, потом переехали… Я думал сначала, что, может быть, перейду в московский клуб, но потом понял: здесь у меня друзья, тренеры хорошие, а там еще неизвестно, что получится. Может, так всю жизнь в запасных и просидишь.

- У этого парня принцип: где родился – там и пригодился. – Говорит Игнат Викторович.

- Вот именно! – Радостно подтверждает Вова. – А здесь мне доверяют. Вот, сегодня вышел на поле и сначала никак не мог разбегаться – но меня не заменили. Я разыгрался постепенно, и даже, вроде, польза от меня была.

- Самому-то игра понравилась?

- Трудно было! Но я справился. Это – и моя победа!

- А есть у тебя мечта?

- Конечно! Стать хорошим футболистом и попасть в премьер-лигу.

- А зачем?.. Там – жесткая конкуренция, жестокий режим подготовки. Конечно, ребята неплохо зарабатывают, много путешествуют – игры-то у них бывают и международные. И слава их на всю страну гремит! Но пока этого добьешься – с тебя тренеры семь шкур спустят!

- Это ничего. Я старательный – вдруг у меня получится! – В глазах Вовы мелькает озорная искорка, - и потом, большая зарплата – это даже не главное. Просто я футбол очень люблю!

У Самата Рустамова в ДЮСШ «Звезда» занимаются сыновья. Старший сегодня остался в роли зрителя, а младший – играл.

- Я сам баскетболист, ребята предпочли футбол. У нас и дедушка спортсменом был, и прадедушка. Это уже семейная традиция такая: мы любим именно спортивные игры, потому что они воспитывают командный дух, учат человека работать в команде. Сегодня была замечательная игра, я получил настоящее удовольствие!

Пока мы беседуем, начинается сражение между командами 2004 года рождения. «Вымпел» начинает игру с дружной атаки и вскоре после начала матча забивает первый гол. А потом и второй… Что-то не складывается у юниоров «Звезды»!

- Много ошибок в борьбе за мяч. Не видят, куда пасуют, а противник – тут как тут: перехватил, побежал, пробил по воротам! Придется в перерыве поговорить с ребятами, поменять тактику! – Считает Николай Владимирович Иванов, тренер люберецких юниоров.

И разговор приносит свои результаты. Вернувшись на поле, «Звезда» сосредоточилась на фланговых атаках, одна из которых приносит успех. А буквально за пять минут до конца встречи следует второе взятие ворот. Жаль, немного не хватило времени для того, чтобы не просто сравнять счёт, но и победить. При счёте 2:2 судья фиксирует боевую ничью…

- МОЛОДЦЫ! – Николай Владимирович доволен. – Эта игра начиналась для нас неудачно, мы проигрывали два мяча, и казалось даже, что поражение неизбежно. Мне удалось в коротком перерыве переломить настроение наших бойцов, найти для них те самые слова, которые помогут не опустить руки. И ребята услышали своего тренера, собрались с духом – и вырвали у противника из рук верную победу. Такая ничья иной победы стоит, ведь команда, которая нам противостояла, в прошлом сезоне была в числе призёров!

Голы, лишившие гостей радости триумфа, забили Владислав Степанов и Артём Рыба.

- Мы забили каждый по одному мячу в ворота «Вымпела». Должен был быть и третий гол, но Егора Кузнецова задержали защитники «Вымпела»… Обидно! Но в то же время и радостно: чуть не проиграли  - и все-таки свели результат к ничьей! В следующий раз еще и выиграем!

Спасибо за оптимизм, «Звезда»! Вашими устами да мёд пить, ребята, ведь то, чего мы так искренне хотим, имеет свойство сбываться!

Светлана САМЧЕНКО, фото автора

Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 26.05.2015

2006-2024 Футбольная школа "Звезда". Все права защищены
Яндекс.Метрика