12 очков в серии

Вчера, 27 сентября, на стадионе «Искра» состоялись вторые матчи 13 тура Первенства Московской области Высшей группы среди юношеских команд. Коллективы 2000 и 1998 г.р. принимали «Восток» из Электростали.

Первыми в борьбу вступили футболисты 2000 г.р., возглавляемые тренером Анатолием Усатенко. Помогали своим товарищам и игроки из команды Сергея Ярусова, также при поддержки своего наставника. Игра началась с атак «Звезды», и к середине первого тайма, благодаря стараниям Егора Трохименко и Ивана Куприна, счет стал 2:0 в пользу нашей команды. Еще до перерыва Анатолию Усатенко пришлось произвести несколько вынужденных замен из-за полученных нашими игроками травм. Игра в принципе была достаточно жесткой, но «Звезде» удавалось уверенно контролировали ход матча и не давать возможности сопернику беспокоить своего вратаря.

Во второй половине встречи наша команда имела еще несколько хороших моментов для увеличения счета, но он так и не изменился. Как итог – победа 2:0. 2000 г.р. в этом сезоне занимает 2 место и в следующем заключительном туре встретится с победителем своей группы – КДЮСШ «Ивантеевкой». Для обеих команд матч не будет иметь турнирного значения, а вот принципиальным стать он точно обещает, ведь «Звезда» стала единственной командой, сумевшей отобрать у лидера очки, сыграв первую игру вничью - 2:2.

Во втором воскресном матче встречались коллективы 1998 г.р. Команде Егора Жулина противостояли на тот момент лидеры группы. Во время разминки наставник наших футболистов рассказал о настрое команды:

- Ребята сегодня будут бороться только за победу. От исхода этой игры будет зависеть сможем ли мы за тур до окончания турнира занять третье место. Соперник сегодня непростой, это хорошая команда, умеющая играть до конца и прессинговать на протяжении всего матча. В первом круге мы им проиграли на выезде – 2:1, причем тогда забили первыми и затем старались удержать счет, но в итоге пропустили два мяча. Сегодня будем стараться взять реванш. Состав у нас оптимален, к бою готовы!

Начался матч для нашей команды, как говорится, ни шатко ни валко. Гости атаковали, «Звезда» прижималась. Несколько раз в игру вступал наш вратарь – Александр Голованов. В середине первого тайма, после одного, на вид, вполне рядового момента у бровки поля, между игроками обеих команд произошла небольшая потасовка, но конфликт быстро был улажен. Возможно, небольшая «взбучка» помогла нашим футболистам проснуться и выровнять игру. Счет в матче, точно замкнув подачу с фланга, открыл Николай Михайлов. Но сохранить преимущество в счете до перерыва «Звезде» не удалось. Буквально на последней минуте первого тайма игрок «Востока» пробил в верхний дальний угол, наш вратарь до мяча дотянуться, увы, не сумел.

Второй тайм стал, пожалуй, еще более напряженным. Никто не хотел уступать в этом матче. В накале борьбы игра иногда выходила за рамки правил, тогда арбитру приходилось успокаивать игроков карточками, а во время штрафных немножко разрежать обстановку, доставая из кармана балончик с пеной, для очерчивания линии построения стенки. И все же решающее слово осталось за «Звездой». Капитан команды – Виталий Макеев сумел убежать от защитников соперника и, выйдя один на один с вратарем, пробить точно впритирку со штангой. За оставшееся до конца матча время гости имели несколько моментов для того, чтобы сравнять счет. Но на высоте был Александр Голованов, сполна реабилитировавшийся за первый пропущенный мяч. Иногда ему на помощь приходили и наши защитники, вынося мяч уже из пустых ворот. В общем, реванш был взят.

Теперь нашим юношеским коллективам осталось провести один сложный тур на выезде в Ивантеевке. Ни для одного из 4 возрастов результаты последних матчей уже существенно не скажутся на их турнирном положении. Но есть еще и клубный зачет, в котором «Звезду» от первого места отделяет всего 3 очка. Конечно, многое зависит и от того, даст ли осечку текущий лидер – раменский «Сатурн». Неудачи желать никому не будем, всем желаем равной борьбы, ну, а «Звезда» все-таки должна постараться победить!